Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-98/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 10 сентября 2012 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Шеховцовой Ю.В.,

при секретаре Ибрагимовой П.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,

защитника - адвоката Князева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

подсудимого Лепилкина С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лепилкина С.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лепилкин С.Д. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 июля 2012 года примерно в 11 часов Лепилкин С.Д., находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для последующего личного употребления, сорвал части дикорастущего растения - конопли, тем самым незаконно приобрёл, без цели сбыта, наркотическое средство в высушенном состоянии массой 36,2 грамма, которое согласно заключению эксперта от 02.08.2012 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), которое хранил при себе в пакете до 11 часов 50 минут 27.07.2012 года до изъятия сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции от 18.05.2012 года), марихуана внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 18.05.2012 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» размер наркотического средства – марихуаны массой 36,2 грамма, изъятой у Лепилкина С.Д., соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Лепилкин С.Д. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Орлов Р.Л. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Лепилкину С.Д. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Лепилкина С.Д. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лепилкина С.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N420-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд назначает наказание подсудимому Лепилкину С.Д. с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лепилкину С.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести; данные о его личности - <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лепилкину С.Д. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений.

Лепилкин С.Д. осужденный за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание при рецидиве преступлений в соответствии со ст.68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Лепилкин С.Д. совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В силу ч.1 ст.56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК РФ.

При этом, суд считает, что исправление и перевоспитание Лепилкина С.Д. может быть достигнуто без его изоляции от общества, с назначением условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, с вменением дополнительных обязанностей.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 35,7 грамм в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Руководствуясь ст. 296 - 299, 307 - 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лепилкина С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N420-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Лепилкина С.Д. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лепилкина С.Д. ежемесячно проходить регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения Лепилкину С.Д. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Засчитать Лепилкину С.Д. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 30.07.2012 года по 10.09.2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 35,7 грамм в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

Судья-