Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-95/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 18 сентября 2012 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Шеховцовой Ю.В.,

при секретаре Ибрагимовой П.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Литучей С.Е.,

защитника - адвоката Збукаревой Э.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ,

подсудимого Евтушенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Евтушенко А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евтушенко А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

04 июля 2012 года примерно в 20 часов 30 минут Евтушенко А.В., находясь в лесном насаждении, расположенном в 10 <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для последующего личного употребления, сорвал верхние части дикорастущего растения - конопли, тем самым незаконно приобрёл, без цели сбыта, наркотическое средство в высушенном состоянии массой 30,8 грамма, которое согласно заключению эксперта от 18.07.2012 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), которое хранил при себе под верхней одеждой до 20 часов 45 минут 04.07.2012 года до изъятия сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции от 18.05.2012 года), марихуана внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 18.05.2012 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» размер наркотического средства – марихуаны массой 30,8 грамма, изъятой у Евтушенко А.В., соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Евтушенко А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Збукарева Э.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Литучая С.Е. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Евтушенко А.В. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Евтушенко А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евтушенко А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N420-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд назначает наказание подсудимому Евтушенко А.В. с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Евтушенко А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести; данные о его личности - Евтушенко А.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Евтушенко А.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евтушенко А.В., судом не установлено.

При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

В силу ч.1 ст.56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК РФ.

При этом, суд считает, что исправление и перевоспитание Евтушенко А.В. может быть достигнуто без его изоляции от общества, с назначением условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Евтушенко А.В. категории преступления на менее тяжкую.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району: полимерный пакет с веществом растительного происхождения наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 30,3 грамма в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Руководствуясь ст. 296 - 299, 304, 307 - 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евтушенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N420-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Евтушенко А.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Евтушенко А.В. ежемесячно проходить регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Евтушенко А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району: полимерный пакет с веществом растительного происхождения наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 30,3 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

Судья-