Приговор по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-85/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково Волгоградской области 06 сентября 2012 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Шеховцовой Ю.В.

при секретаре Головневой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Власовой А.Ю.,

защитника-адвоката Збукаревой Э.А., предоcтавившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лавриненко В.А.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛАВРИНЕНКО В.А., <данные изъяты>;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Лавриненко В.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены Лавриненко В.А. при следующих обстоятельствах.

20.05.2012 года около 16 часов 50 минут Лавриненко В.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через калитку вошёл на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где открыв крючок на входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда пытался тайно похитить алюминиевую флягу объемом 25 литров стоимостью 500 рублей и алюминиевую кастрюлю объемом 8 литров стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО7 Однако преступный умысел Лавриненко В.А. до конца не довел, похищенным имуществом не успел распорядиться по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен ФИО4 во дворе соседского домовладения.

04.06.2012 года около 23 часов 50 минут Лавриненко В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через калитку вошёл на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил пятискоростной велосипед «Pilot» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО8 Похищенное Лавриненко В.А. присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Лавриненко В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Збукарева Э.А. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Власова А.Ю. в судебном заседании не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Лавриненко В.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Лавриненко В.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Предварительным следствием действия подсудимого Лавриненко В.А. квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, однако на момент совершения Лавриненко В.А. указанных преступлений ч.2 ст.158 УК РФ действовала в редакции Федерального закона N420-ФЗ от 07.12.2011 года.

Таким образом, согласно ст.9 УК РФ действия подсудимого Лавриненко В.А. следует квалифицировать по эпизоду от 20.05.2012 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 №420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от 04.06.2012 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 №420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд назначает наказание подсудимому Лавриненко В.А. с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лавриненко В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, данные о его личности – <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лавриненко В.А., суд признает явку с повинной по эпизоду от 04.06.2012 года, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений.

Лавриненко В.А. совершил неоконченное преступление (по эпизоду от 20.05.2012 года), в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по данному эпизоду в соответствии с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Лавриненко В.А. осужденный за умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание при рецидиве преступлений в соответствии со ст.68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Лавриненко В.А., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений: подсудимый совершил преступления средней тяжести, ранее судим, в связи с чем, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В целях социальной справедливости, исправление и перевоспитание Лавриненко В.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Отбывание лишения свободы подсудимому Лавриненко В.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строго режима.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Лавриненко В.А. категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Лавриненко В.А., и кроме того, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, суд считает, что в отношении подсудимого следует изменить избранную меру пресечения на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАВРИНЕНКО В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20.05.2012 года) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 04.06.2012 года) сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Лавриненко В.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Лавриненко В.А. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Лавриненко В.А. исчислять с 06 сентября 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, а также посредством видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья –