Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-93/ 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 23 августа 2012 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Шеховцовой Ю.В.,

при секретаре Головневой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Власовой А.Ю.,

защитника – адвоката Збукаревой Э.А., предоcтавившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

подсудимого Крютченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крютченко Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крютченко Н.В. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах.

10 августа 2003 года около 12 часов Крютченко Н.В., находясь в <адрес>, нашел и присвоил, то есть незаконно приобрел металлическую банку с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от 23.07.2012 года является промышленно изготовленным метательным взрывчатым веществом – бездымным порохом марки «Сокол» массой 22,6 грамм, пригодным к использованию по назначению, которое в последующем незаконно хранил во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, до его изъятия сотрудниками полиции 03.07.2012 года.

В судебном заседании подсудимый Крютченко Н.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Збукарева Э.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Власова А.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Крютченко Н.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении взрывчатого вещества является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Крютченко Н.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Крютченко Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. N420-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.

Суд назначает наказание подсудимому Крютченко Н.В. с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Крютченко Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крютченко Н.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крютченко Н.В., судом не установлено.

При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания Крютченко Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывая, что Крютченко Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому менее строго наказания суд не усматривает.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Крютченко Н.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей. В связи с имущественным положением подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Крютченко Н.В. категории преступления на менее тяжкую.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся у ответственного за хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ отдела МВД России по Быковскому району Волгоградской области, а именно бездымный охотничий порох марки «Сокол», массой 21,6 грамм передать на склад ОСВ и МТИ н.п. ГУВД по Волгоградской области для решения вопроса судьбы вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 296 - 299, 304, 307 - 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крютченко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. N420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крютченко Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Крютченко Н.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Крютченко Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся у ответственного за хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ отдела МВД России по Быковскому району Волгоградской области, а именно бездымный охотничий порох марки «Сокол», массой 21,6 грамм передать на склад ОСВ и МТИ н.п. ГУВД по Волгоградской области для решения вопроса судьбы вещественных доказательств.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья -