Приговор ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 84/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Быково 08 октября 2012 года

Быковский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Шеховцовой Ю.В.,

при секретаре Ибрагимовой П.Г.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Костенко А.Ю.,

подсудимого Молоденкова Р.Г.,

защитника-адвоката Князева В.А., предоcтавившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Молоденкова Р.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Молоденков Р.Г. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Быковском районе Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

09.06.2012 года примерно в 14 часов 15 минут Молоденков Р.Г., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, открыто похитил с витрины ликеро-водочного отдела бутылку водки «Русский престиж-Кедровая» объемом 0,5 литра стоимостью 115 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Завладев похищенным имуществом, Молоденков Р.Г. пытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан работниками магазина.

В судебном заседании подсудимый Молоденков Р.Г. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Князев В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Костенко А.Ю. в судебном заседании не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

От представителя потерпевшего ФИО7 поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Молоденкову Р.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Молоденкова Р.Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Молоденкова Р.Г. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 №420-ФЗ) - как покушение на открытое хищение чужого имущества.

Суд назначает наказание подсудимому Молоденкову Р.Г. с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Молоденкову Р.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Молоденкову Р.Г. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Молоденкову Р.Г., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Молоденкова Р.Г. имеет место рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому применить требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Молоденков Р.Г. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Молоденков Р.Г. совершил преступление средней тяжести, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, Молоденков Р.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Молоденкову Р.Г. категории преступления на менее тяжкую.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району Волгоградской области, а именно бутылку водки «Русский престиж-Кедровая» в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать представителю <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОЛОДЕНКОВА Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Молоденкову Р.Г. считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Молоденкова Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения Молоденкову Р.Г. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Засчитать Молоденкову Р.Г. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 30.08.2012 года по 08.10.2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району Волгоградской области, а именно бутылку водки «Русский престиж-Кедровая» - передать представителю <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья-