п.п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-102/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Быково Волгоградской области 25 сентября 2012 года

Быковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Шеховцовой Ю.В.,

при секретаре Ибрагимовой П.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Власовой А.Ю.,

защитника-адвоката Збукаревой Э.А., предоcтавившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

подсудимого Коржова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОРЖОВА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Коржов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19.06.2012 года около 02 часов Коржов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через калитку вошёл на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где используя металлический прут, сорвал навесной замок с входной двери сарая, откуда тайно похитил скутер «Stels» с комплектующими деталями, принадлежащие ФИО4 Похищенное Коржов А.Н. присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коржов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник - адвокат Збукарева Э.А. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Власова А.Ю. в судебном заседании не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

От потерпевшей Левчук Е.А. поступило заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Коржову А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Коржова А.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Предварительным следствием действия подсудимого Коржова А.Н. квалифицированы по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, однако на момент совершения Коржовым А.Н. указанного преступления ч.2 ст.158 УК РФ действовала в редакции Федерального закона N420-ФЗ от 07.12.2011 года.

Таким образом, согласно ст.9 УК РФ действия подсудимого Коржова А.Н. следует квалифицировать по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд назначает наказание подсудимому Коржову А.Н. с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Коржову А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности – <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Коржову А.Н., судом не установлено.

Суд признает выводы предварительного следствия о наличии в действиях Коржова А.Н. рецидива преступлений и о наличии предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающего наказание, ошибочными, поскольку на момент совершения данного преступления судимости по приговору мирового судьи судебного участка №2 Быковского района Волгоградской области от 29.06.2006 года и приговору Быковского районного суда Волгоградской области от 07.03.2007 года были погашены, а по приговору мирового судьи судебного участка №66 г.Волжского Волгоградской области от 17.03.2011 года осуждение признавалось условным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Коржову А.Н. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Коржову А.Н., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в связи с чем, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В целях социальной справедливости, исправление и перевоспитание Коржова А.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Коржов А.Н. преступление по данному делу совершил 19.06.2012 года, то есть до постановления приговора 07.08.2012 года Быковским районным судом Волгоградской области, следовательно при назначении окончательного наказания Коржову А.Н. надлежит руководствоваться ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Коржову А.Н. категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Коржова А.Н., и кроме того, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, суд считает, что в отношении подсудимого следует изменить избранную меру пресечения на заключение под стражу.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району Волгоградской области, а именно металлическую петлю пробоя общей длиной 11 см с металлической накладкой для навесного замка и навесной замок с ключом в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить, а сиденье общей длиной 65 см шириной в средней части 35 см от скутера «Stels» в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть потерпевшей Левчук Е.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРЖОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Быковского районного суда Волгоградской области от 07.08.2012 года окончательно назначить к отбытию 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Коржову А.Н. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Коржову А.Н. исчислять с 25 сентября 2012 года, засчитав отбытое наказание по приговору Быковского районного суда Волгоградской области от 07.08.2012 года с 07 августа 2012 года по 24 сентября 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району Волгоградской области, а именно металлическую петлю пробоя общей длиной 11 см с металлической накладкой для навесного замка и навесной замок с ключом - уничтожить, а сиденье общей длиной 65 см шириной в средней части 35 см от скутера «Stels» - вернуть потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, а также посредством видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья -