Приговор Мухаметзянов Р.Г. ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-56/10 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буинск РТ 16 июля 2010 года

Судья Буинского городского суда РТ Романчук П.В.,

с участием государственного обвинителя Гизатуллина Р.А.,

подсудимого Мухаметзянова Р.Г.,

защитника Кабирова Н.Ш.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Замалиевой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаметзянова Р. Г. ,

судимого Мировым судьей судебного участка №1
Буинского района РТ по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей; согласно постановления Мирового судьи судебного участка №1 Буинского муниципального района штраф в сумме 2500 рублей заменен на обязательные работы сроком 60 (шестьдесят) часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

10 мая 2010 года около 23 часов, Мухаметзянов Р.Г. находясь на берегу реки , воспользовавшись невнимательностью посторонних лиц, неправомерно, преследуя прямой умысел, без цели хищения, сознавая, что неправомерно завладевает чужим транспортным средством и, желая этого, угнал а/м , .. Возле здания ГИБДД, , во время управления вышеуказанной автомашиной Мухаметзянов Р.Г. был задержан инспекторами 6 взвода БПДПС ГИБДД МВД по РТ.

До начала судебного заседания подсудимым Мухаметзяновым Р.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Адвокат Кабиров Н.Ш., государственный обвинитель Гизатуллин Р.А., потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметзянов Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, ибо он неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Мухаметзянову Р.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив в силу ст. 73 ч. 3 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 310, 314 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мухаметзянова Р. Г. признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ст.73 ч.3 УК РФ наказание Мухаметзянову Р.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Мухаметзянова Р.Г. обязанность не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места работы и жительства.

Меру пресечения Мухаметзянову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: П.В. Романчук.

Справка: приговор вступил в законную силу «___»________2010 года.