Приговор - Махмутов И.Р. - ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-65/10 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буинск РТ 18 августа 2010 года

Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионова, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В.Сунгатова, подсудимого И.Р.Махмутова, его защитника Н.Ш.Кабирова, при секретаре М.С.Замалиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Махмутова И.Р.,

судимого: 5 сентября 2006 года Буинским городским судом РТ по ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года;

9 октября 2006 года Мировым судьей судебного участка № 2 Буинского района РТ по ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по приговора мирового судьи присоединено наказание по приговору Буинского городского суда от 5 сентября 2006 года и назначено наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет.

Постановлением Мирового судьи судебного участка № 2 Буинского муниципального района РТ от 10 апреля 2007 года условное осуждение на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ в отношении И.Р.Махмутова отменено и он направлен в места лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Определением Президиума Верховного суда РТ от 21 октября 2009 года приговор Мирового суда Буинского муниципального района РТ изменен: исключено указание о применении ч. 5 ст. 69 УК РФ при назначении наказания; установлен по настоящему приговору испытательный срок в 3 года и исполнять его самостоятельно от приговора от 5 сентября 2006 года.

19 февраля 2010 года И.Р. Махмутов освобожден по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

15 июля 2010 года около 11 часов, И.Р.Махмутов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстные побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, в открытый форточный проем, незаконно проник в жилую квартиру г. Буинска РТ, принадлежащую потерпевшей , откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: портативный ДВД плеер «Direc D2377» остаточной стоимостью 3296 рублей; пять ДВД дисков общей стоимостью 500 рублей; модем оператора «Мегафон», стоимостью 300 рублей; фонарь стоимостью 338 рублей; зажигалку стоимостью 250 рублей; женские резиновые сапоги, остаточной стоимостью 300 рублей; две флеш- карты - на сумму в 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5984 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного заседания подсудимым И.Р.Махмутовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Адвокат Н.Ш.Кабиров, государственный обвинитель Л.В.Сунгатов, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая просит дело рассмотреть в ее отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махмутов И.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Махмутову И.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что причиненный потерпевшему материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.

Ранее он осуждался к лишению свободы за умышленное преступление и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ его действия следует признать рецидивом преступления.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Махмутова И.Р. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю - содержание под стражей и срок отбывания наказания начать исчислять с 22 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через городской суд, а для осужденного Махмутова И.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Р Шамионов

в