Приговор Гафиятуллина Ф.С. ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-57/10 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буинск РТ 23 июля 2010 года

Судья Буинского городского суда РТ Романчук П.В.,

с участием государственного обвинителя Гизатуллина Р.А.,

подсудимой Гафиятуллиной Ф.С.,

защитника Заббарова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Замалиевой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гафиятуллиной Ф.С.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

13 июня 2010 года около 11 часов Гафиятуллина Ф.С. находясь на заднем огороде своего хозяйства, расположенного в , на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, умышленно нанесла ФИО не менее одного удара ножом в область грудной клетки справа сзади, причинив тем самым ФИО телесное повреждение в виде колото - резанного ранения грудной клетки справа сзади, проникающее в правую плевральную полость. Данное телесное повреждение явилось опасным для жизни и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью ФИО

До начала судебного заседания подсудимой Гафиятуллиной Ф.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она сознает.

Адвокат Заббаров Р.Р., государственный обвинитель Гизатуллин Р.А., потерпевший ФИО не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гафиятуллина Ф.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Гафиятуллиной Ф.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший прощает, просит снисхождения. Подсудимая проживает вместе с мужем потерпевшим, ведут общее хозяйство и ухаживает за престарелой и больной свекровью. Реальное лишение свободы подсудимой негативно отразится на условиях жизни ее семьи.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, назначив в силу ст. 73 ч. 3 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 310, 314 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гафиятуллину Ф.С. признать виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ст.73 ч.3 УК РФ наказание Гафиятуллиной Ф.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Гафиятуллину Ф.С. обязанность не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы и жительства.

Меру пресечения Гафиятуллиной Ф.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: П.В. Романчук.

Справка: приговор вступил в законную силу «___»________2010 года.