Приговор - Егоров Н.О. - ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-55/10 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буинск РТ 23 июля 2010 года

Судья Буинского городского суда РТ Романчук П.В.,

с участием государственного обвинителя Сунгатова Л.В.,

подсудимого Егорова Н.О.,

защитника Глинкина А.Л.,

при секретаре Замалеевой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова Н.О.

судимого, 24.12.1987 года осужден Верховным судом Татарской АССР по ст.102 п. «б, д, з», 193 ч.2, 15, 102 п. «б, д, з» 40 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 15 лет с ссылкой на 5 лет, приговор вступил в законную силу 29.02.1988 года. По определению Фрунзенского народного суда г.Владимира от 18.08.1994 года из приговора исключена ссылка, по определению ПВС РТ от 20.10.1997 года приговор от 24.12.1987 года изменён, исключена ч.2 ст.193 УК РСФСР. Постановлением Приволжского народного суда г.Казани от 16.06.1999 года освобождён условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 15 дней. Неотбытое наказание по приговору Верховного суда Татарской АССР от 24 декабря 1987 года в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Верховного суда Татарской АССР от 24.12.1987 года, окончательное наказание определено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Приволжского районного суда г.Казани РТ от 19.04.04 года освобождён условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

19.03.2010 года, около 20 часов, Егоров Н.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре на втором этаже ремонтируемого здания по адресу: РТ г.Буинск , умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, нанёс не менее 1 удара металлическим ломом в область спины стоявшего к нему спиной потерпевшего, в результате чего, последний получил телесные повреждения в виде перелома 8,9 ребер слева с повреждением плевры, осложнившиеся напряжённым левосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Егоров Н.О. в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ виновным себя не признал, показал, что 19 марта 2010 года его пригласил А. Р.Р., работавший на 2-м этаже для того, чтобы отпраздновать день подводника. Вместе с потерпевшим, Х. Р.З., Ф. И.В., С. В.А., К. А., А. Р.Р. распили спиртное, после чего Егоров Н.О. решил уйти. Когда он вышел из комнаты в коридор, то увидел, что на него идет с ножом в руках потерпевший. пытался нанести Егорову Н.О. удары ножом в грудную и брюшную области тела, Егоров Н.О. с целью предотвращения этих ударов схватил потерпевшего за руку, в которой был нож и попытался ударить потерпевшего другой рукой в лицо, для того, чтобы прекратить нападение, в этот момент потерпевшему удалось освободить руку с ножом, и он ножом нанес Егорову Н.О. порез в область бровей. У Егорова Н.О. пошла кровь, которая залила ему глаза, он ничего не видел, нащупал рядом стоявший лом и стал наносить удары в направлении потерпевшего с целью обороны, при этом не видел, куда наносил удары, и куда данные удары попали. После чего из комнаты выбежали К. А. и Ф. И.В., которые разняли их. Поднялся с К. А. и С. В.А. к себе в комнату на 4-й этаж. Умылся и с С. В.А. пошёл в Буинский ЦРБ где ему зашили рану.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого в содеянном. Это подтверждено:

показаниями потерпевшего о том, что, что на 19 марта 2010 года он работал по устному договору в здании бывшей школы г.Буинска РТ. На время работ поселился в здании школы на втором этаже в комнате вместе с Х. Р.З. и А. Р.Р., в соседнем помещении жил С. В.А. 19.03.2010 года, около 19 часов 30 минут потерпевший находился в комнате у себя. С. В.А. был у себя в комнате. К потерпевшему в комнату зашёл Егоров Н.О., разнорабочий, живущий во время работ на 4-м этаже. У них возник конфликт, из-за чего потерпевший не помнит. Егоров Н.О. нанёс один удар рукой по лицу потерпевшего потерпевший взял кухонный нож со стола и спрятав его позвал Егорова Н.О. в коридор, поговорить, нож взял для самообороны. В коридоре у них конфликт возник вновь и Егоров Н.О. ударил потерпевшего. в лицо, после чего потерпевший выставив перед собой кухонный нож, начал размахивать им перед Егоровым Н.О., так как боялся его, Егоров Н.О. физически сильнее потерпевшего боялся, что Егоров Н.О. изобьёт его. потерпевший Егорову Н.О. ничем не угрожал, сказал только что бы Егоров Н.О. к нему не подходил. Егоров Н.О. в это время стоял возле выхода. Егоров шагнул в сторону потерпевшего и последний не смог вовремя остановить руку, и случайно задел ножом лицо Егорова Н.О. Егоров Н.О. после этого, отвёл его руку с ножом и нанёс сильный удар потерпевшему рукой в лицо, от которого последний упал на пол. Нож при этом остался у потерпевшего в руке. Кто-то склонился над потерпевшим и взял у него из руки кухонный нож, при этом потерпевший отдал нож, не сопротивляясь. потерпевший пролежал около 3-х минут на полу, после чего встал, в коридоре стоял Егоров Н.О. и С. В.А. потерпевший пошёл к себе в комнату, что бы лечь, так как ему было плохо. В это время ему нанесли сзади удар рукой в голову, от которого потерпевший упал на колени. Услышал, как Егоров крикнул, «это за то, что порезал ножом». После чего сзади нанесли один удар тяжёлым предметом по спине. Может и больше, но в тот момент, из за сильной боли, ничего не чувствовал. Чувствовал сильную боль в районе спины слева, на месте удара ломом. На коленях зашёл в свою комнату и лёг на кровать. Спустя некоторое время в комнату зашёл Х. Р.З. Он спросил, что случилось, ответил, что Егоров Н.О. ударил его ломом. Потом помнит только, как Х. Р.З. помог спуститься на улицу, где стояла машина скорой помощи. потерпевшего положили в машину и увезли в Буинскую ЦРБ. Нож брал только для самообороны, ни какого вреда Егорову Н.О. причинять не хотел. Егоров ударил его ломом, когда ему уже не угрожал и ни какого вреда причинить не мог, в тот момент ножа у потерпевшего в руке не было и Егоров это должен был видеть.

показаниями свидетеля С. В.А. оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что С. В.А. на 19 марта 2010 года по устному договору работал разнорабочим и переделывал с другими рабочими помещения в бывшей школе г.Буинска РТ. Во время работ проживал в комнате на втором этаже, рядом с ним, в соседней комнате проживали разнорабочие потерпевший., Х. Р.З., А. Р.Р. Их комнаты разделены одной стеной, двери комнат всегда открыты, даже ночью.19.03.2010 года, около 19 часов потерпевший., Х. Р.З. и А. Р.Р. в своей комнате втроём употребляли спиртные напитки, с ними С. В.А. выпил стакан пива и сразу ушёл к себе в комнату. Около 20 часов находился у себя в комнате, в проём двери увидел, как по коридору прошёл Егоров Н.О., проживавший во время работ на 4-м этаже школы. Он зашёл в соседнюю комнату к его соседям. Услышал, как он начал требовать, чтобы потерпевший. вернул ему деньги, которые он ранее взял в долг. Увидел, как из комнаты вышли Х. Р.З. и А. Р.Р., которые куда-то ушли. Решил зайти к ним в комнату, что бы не возник конфликт и увидел, что Егоров Н.О. нанёс три удара рукой в область лица потерпевшему. При этом он кричал, нецензурной бранью, требовал вернуть деньги. Оттащил Егорова Н.О. от потерпевшего., потерпевший. встал и зашёл на кухню и вышел оттуда, держа в руке кухонный нож, пытаясь спрятать его. потерпевший. позвал Егорова Н.О. в коридор, сказав, что нужно поговорить. Егоров Н.О. согласился и они вдвоём вышли, при этом, отойдя от комнаты, то есть С. В.А. их не видел, но слышал. Через минуту услышал крик Егорова Н.О., «ты меня чуть не убил, надо было руками, а не ножом бить». Вышел в коридор и увидел, что у Егорова Н.О. на лице кровь, потерпевший лежит на полу. Егоров Н.О. ударил ногой два раза по телу потерпевшего. С. В.А. оттащил Егорова Н.О. в сторону и увидев в руках потерпевшего нож выбросил его дальше в коридор, что бы ни кто до него не дотянулся. потерпевший встал и пошёл к себе в комнату, открыв дверь начал входить внутрь. В это время Егоров Н.О. схватил лом, стоявший в коридоре на расстоянии около 2-3 метров от двери комнаты потерпевшего., подбежал к потерпевшему и ударил его в спину кулаком 1 раз, отчего последний упал на пол, После чего Егоров Н.О. нанёс три удара ломом по телу потерпевшего С. В.А. подбежал к ним и оттащил Егорова Н.О. в коридор. Затем проводил Егорова Н.О. к нему в комнату, где успокоил его. Решили пойти в больницу обработать рану на лице Егорова Н.О.. Перед этим зашли в комнату потерпевшего., там ни кого не было. После этого с Егоровым Н.О. С. В.А. пошёл в больницу, где Егорову Н.О. зашили порез от ножа потерпевшего В это время потерпевший лежал в реанимации Буинской ЦРБ. К. А. и Ф. И. 19.03.2010 года употребляли спиртные напитки и к ним на второй этаж не спускались и спиртное не пили. 28.03.2010 года, около 15 часов 30 минут к С. В.А. в коридоре подошёл Егоров Н.О. и сказал «почему ты сказал в милиции всё правильно, тебе нужно изменить показания, что бы вся вина за произошедшем была на потерпевшим, сказав что в противном случае у С. В.А. будут неприятности». После чего он ушёл. С. В.А. Е. боялся, так как он ранее не однократно судим и агрессивен / том № 1 л.д. 23-24, 53-54 /.

показаниями свидетеля В. Л.Е., о том что, он работает врачом, судебно-медицинским экспертом, им была проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении потерпевшего. у потерпевшего имелся перелом 8-9 ребер слева, такие повреждения нанесены ударом сзади или сбоку, при ударе спереди нанести такие повреждения практически невозможно, так как мешает рука. Также им была проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении Егорова Н.О. у него имелась резаная рана правой надбровной дуги и переносицы, данное телесное повреждение является незначительным, кровь из данной раны шла, но Егоров мог видеть происходящее, так как кровь до такой степени ему глаза не застилала, в любом случае рана имелась с одной стороны и левым глазом Егоров Н.О. прекрасно мог видеть происходящее.

показаниями свидетеля А. Р. Р. показания, которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя из которых следует, что на 19 марта 2010 года А. Р.Р. по устному договору работал разнорабочим и переделывал с другими рабочими помещения в бывшей школе г.Буинска РТ. Во время работ проживал в комнате на втором этаже с разнорабочими потерпевшим. и Х. Р.З. 19.03.2010 года проснулся около 20 часов, из-за того, что в комнату зашёл разнорабочий Егоров Н.О. В это время в комнате находились потерпевший и Х. Р.З. Егоров Н.О. и потерпевший начали разговаривать, Егоров Н.О. что-то говорил про деньги. А. Р.Р. испугался конфликта, так как Егоров Н.О. ранее судим, и вышел из комнаты, ушёл в другую часть здания. Там находился около 1 часа, после чего вернулся в комнату. В комнате ни кого не было, в коридоре возле входа в помещение на полу были тёмные капли бурого цвета похожие на кровь. Позже узнал от Х. Р.З., что когда он пришёл в комнату 19.03.2010 года, около 20 часов, в комнате лежал потерпевший на кровати. Он говорил, что у него болит бок. Х. Р.З. позвонил в скорую и вызвал машину скорой помощи, на которой потерпевшего увезли в больницу. Их сосед С. В.А. рассказал, что он заходил в их комнату, когда там находились Егоров Н.О. и потерпевший у последних возник конфликт, в ходе которого они подрались, Егоров Н.О. брал в руки лом. / том № 1 л.д. 42-43 /.

показаниями свидетеля Х. Р.З., который показал, что на 19 марта 2010 года по устному договору работал разнорабочим и переделывал с другими рабочими помещения в бывшей школе г.Буинска РТ. Во время работ проживал в комнате на втором этаже с разнорабочими потерпевшим и А. Р.Р. 19.03.2010 года, целый день работал. Около 20 часов вернулся к себе в комнату, там находился потерпевший Он лежал на своей кровати. У него на лице было немного крови в области губ, руку он держал в области рёбер, с какой стороны точно не помнит. Спросил, что случилось, на что потерпевший ответил, что его избили, кто именно не сказал, и попросил вызвать скорую помощь. Х. Р.З. вызвал скорую помощь помог потерпевшему сесть в скорую помощь.

показаниями свидетеля Ф. И.В., о том, что на 19 марта 2010 года работал разнорабочим и переделывал с другими рабочими помещения в бывшей школе г.Буинска РТ. Около 19 часов употреблял спиртные напитки в комнате потерпевшего после чего Ф. И.В. ушел и поднялся к себе в комнату. Драки между Егоровым Н.О. и потерпевшим не видел. Минут через пять спустился в комнату потерпевшего Спустившись, увидел лежащего на полу в своей комнате потерпевшего., что-то говорившего на татарском языке, Е. Н.О. стоял возле входа в комнату потерпевшего, при этом у него на лице была кровь, он стоял возле стены, облокотившись на лом, прислонённый к стене. Взяв лом положил в комнату С. В.А., сам помог подняться на 4-й этаж Егорову Н.О., с ними поднялся С. В.А. Чуть позже С. В.А. с Е. Н.О. ушли в больницу, осмотреть рану Егорова Н.О. Из-за чего возник конфликт Ф. И.В. не знает, ему не рассказывали.

протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2010 года в ходе которого были осмотрены строящиеся квартиры находящиеся на втором этаже здания бывшей школы г.Буинска РТ , и были изъяты металлический лом и нож / том № 1 л.д.5-6 /.

протоколом осмотра предметов от 5 апреля 2010 года согласно которого был осмотрен лом и изъятый в ходе осмотра места происшествия. /том № 1 л. д. 61-62 /.

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 5 апреля 2010 года /т.1.л. д.63./

заключением эксперта №132 от 22.03.2010 года, согласно которому у потерпевшего имеются следующие повреждения: перелом 8,9 ребер слева с повреждением плевры, осложнившиеся напряжённым левосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой, причинившие тяжкий вред здоровью (Пункт 6.1 Приказа Минздравсоцразвития России №194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», зарегистрированного в Минюсте России 13 августа 2008 года №12118), и образовались от действия твёрдого тупого предмета (предметов), механизм - удар, судя по клиническому течению травмы могли быть получены в срок не более двух суток до момента поступления в больницу. Телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на лице образовались от действия твёрдых тупых предметов (предмета), механизм-удар, трение, не повлекли за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. / том № 1 л.д. 35-36 /.

заключением эксперта №133 от 22.03.2010 года, согласно которому у Н.О. Егорова имелись телесные повреждение в виде резаной раны правой надбровной дуги и переносицы. Данное телесное повреждение образовалось от действия (давления и протягивания по поверхности) предмета имеющего режущую кромку или острый край, судя по медицинским записям могло быть получено в день обращения за медицинской помощью, т.е. 19 марта 2010 года, повлекло за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель (до 21 дня) от момента причинения травмы и по этому признаку квалифицируется как повреждение причинившее легкий вред здоровью (Пункт 6.1 Приказа Минздравсоцразвития России №194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», зарегистрированного в Минюсте России 13 августа 2008 года №12118) / том № 1 л.д. 28-29 /.

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 9 апреля 2010 года следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшего по ст. 115 ч.2 п. «а», ст. 119 ч.1. УК РФ отказано в связи с отсутствием состава преступления /т.1.л.д.41/.

Свидетель К. А.П. в судебном заседании показал, что он работал электриком при переделывании помещений бывшей школы г. Буинска. 19 марта 2010 года закончили работу в 19 часов, Егоров Н.О. сказал ему, что их пригласили употребить спиртное на 2-й этаж. Сидели в комнате потерпевшего там были А. Р.Р., Х. Р.З., Ф. И.В., выпили по 150 грамм. Егоров Н.О. ушел, за ним ушел потерпевший., Услышав шум, вышел в коридор и там увидел, что потерпевший стоит с ножом в руках, также там стоял Егоров Н.О. у которого все лицо было в крови. К. А.П. выбил нож у потерпевшего, успокоил его и отвел в комнату, при этом у потерпевшего никаких повреждений не было, на боли он не жаловался, Е. Н.О. в это время ушел. К. А.П. поднялся к себе, при нем Е. Н.О. удары потерпевшему не наносил. К показаниям К. А.П. суд относится критически, так как они противоречивы и опровергаются показаниями потерпевшего потерпевшего свидетелей С. В.А., В. Е.Л. заключением эксперта №132 от 22 марта 2010 года о том, что у потерпевшего имелись телесные повреждения. В части того, что Егоров Н.О. ударов потерпевшему не наносил, показания К. А.П. опровергаются показаниями самого Егорова Н.О. о том, что он нанес удар ломом потерпевшему, находясь в состоянии необходимой обороны. В связи с изложенным показания К. А. не могут быть положены в основу приговора.

К показаниям Егорова Н.О. и его доводам о том, что в момент причинения телесных повреждений он находился в состоянии необходимой обороны суд относится критически и считает, что они вызваны желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания Егорова Н.О. опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля С. В.А. о том, что когда потерпевший пошел к себе в комнату и у него уже не было ножа, Егоров Н.О. нанес ему сзади удар кулаком, а затем ударил его ломом, сказав при этом что это за то, что потерпевший его порезал. Данные показания непротиворечивы, согласуются с материалами дела, подтверждаются показаниями свидетеля судебно-медицинского эксперта В. Л.Е. о том, что удар был нанесен потерпевшему сзади. Суд кладет показания потерпевшего потерпевшего., свидетелей С. В.А., В. Л.Е. в основу приговора.

Судом установлено, что Егоров Н.О. нанес удар ломом потерпевшему сзади, когда у последнего уже не было ножа, он возвращался к себе в комнату, каких либо попыток напасть на Егорова Н.О. не предпринимал, находился к Егорову Н.О. спиной. Какого-либо, общественно-опасного посягательства сопряженного с насилием опасным для жизни и здоровья Егорова Н.О. потерпевший в момент нанесения удара не осуществлял, опасности не представлял, каких либо оснований опасаться такого посягательства у Егорова также не имелось. Исходя из изложенного, состояния необходимой обороны в действиях Егорова Н.О. не имеется. Судом установлено, что Егоров Н.О. нанес удар потерпевшему из мести, за то, что последний ранее нанес Егорову Н.О. порез ножом правой надбровной дуги и переносицы.

Оценив собранные доказательства по их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в содеянном. Его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Егоров Н.О. судим 24.12.1987 года Верховным судом Татарской АССР по ст.ст. 102 п.п. «б», «д», «з» УК РСФСР ст.ст.15 и 102 п.п. «б», «д», «з», УК РСФСР, к 15 годам лишения свободы. Постановлением Приволжского районного суда г. Казани РТ освобожден условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 15 дней. Неотбытое наказание по приговору Верховного суда Татарской АССР от 24.12.1987 года в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Верховного суда Татарской АССР от 24.12.1987 года окончательное наказание определено 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Приволжского районного суда г. Казани РТ от 19.04.2004 года освобожден условно досрочно на 7 месяцев 27 дней. Таким образом, наказание по приговору Верховного суда Татарской АССР от 24.12.1987 года Егоров Н.О. окончательно отбыл 19.04.2004 года. Егоров Н.О. ранее осуждался за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление. Поэтому в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ его действия следует признать опасным рецидивом.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется положительно. Потерпевший прощает подсудимого, просит не лишать свободы.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает опасный рецидив.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Егорова Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного изменить, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания осужденному начать исчислять с 23 июля 2010 года.

Вещественное доказательство лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: П.В. Романчук