Приговор Юркин А.И. ст. 159 ч.3, 285 ч.2 УК РФ



Дело № 1-62/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

19 августа 2010 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В. Сунгатова, подсудимого А.И.Юркина, защитника Н.Ш.Кабирова, при секретаре М.С.Замалиевой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юркина А.И.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 285 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юркин А.И., обладая должностными полномочиями в сфере местного самоуправления, в силу распоряжения об избрании его на эту муниципальную должность, а также в силу ст.49 и ст.52 Устава муниципального образования « сельское поселение» и ст.36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», совершил действия из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, при следующих обстоятельствах:

Юркин А.И., являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно- распорядительные функции в органах местного самоуправления, заключил договоры о совместной деятельности с ГБУ «Центр занятости населения г. Буинска» и Буинским районным исполнительным комитетом, договор «О совместной деятельности по организации и проведению общественных работ для граждан, ищущих работу». В соответствии с договорами Юркин А.И. организовал общественные работы на территории сельского поселения, набирал граждан на общественные работы, заключал трудовые договоры с гражданами, утверждал табель учета рабочего времени.

В соответствии с условиями договоров затраты на оплату труда граждан, привлеченных к общественным работам на период их проведения, компенсировались ГБУ «Центр занятости населения г.Буинска». Для этого сельским исполнительным комитетом в отделение по Буинскому району и г.Буинска управления федерального казначейства по РТ предоставлялись следующие документы: ведомость выдачи заработной платы, заявка на расходы (заработная плата, налоги), акт выполненных работ общественными работниками. После выдачи заработной платы общественным работникам сельский исполнительный комитет предоставлял в ГБУ «Центр занятости населения г.Буинска» следующие документы: табель учета рабочего времени, ведомость выдачи заработной платы, платежные поручения об уплате налогов, платежное поручение по заработной плате, акт выполненных работ. На основании предоставленных документов ГБУ «Центр занятости населения г.Буинска» перечислял на счет сельского исполнительного комитета денежные средства на выдачу заработной платы.

Юркин А.И., являясь главой сельского поселения , злоупотребляя своими должностными полномочиями, находясь в служебном кабинете, действуя из корыстной заинтересованности, дал незаконное устное указание главному бухгалтеру сельского исполнительного комитета о том, чтобы она составила фиктивные экземпляры ведомости выдачи заработной платы, в которых сумма денежных средств, подлежащих выдаче общественным работникам, была занижена. Указание Юркина А.И. бухгалтер, будучи введенной им в заблуждение, исполнила.

Совершая эти действия, из корыстной заинтересованности Юркин А.И. осознавал их общественную опасность и понимал, что посягает на установленный порядок управления в сфере муниципальной службы, который он должен был поддерживать. Предвидя весь комплекс негативных последствий, Юркин А.И. желал их наступления, и использовал составленные им фиктивные документы в своих корыстных целях.

Юркин А.И., являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, подделал подписи работников привлеченных на общественные работы, что повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов.

Юркин А.И., продолжая преступный умысел, в период с августа по сентябрь 2009 года предоставил в ГБУ «Центр занятости населения г.Буинска» для получения компенсации платежные ведомости о выдаче заработной платы с поддельными подписями работников.

В результате преступных действий Юркина А.И. с заработной платы работников, привлеченных на общественные работы, всего было незаконно удержано денежных средств на сумму 15 311 рублей 22 копейки. В сентябре и октябре 2009 года Юркин А.И., злоупотребляя своими должностными полномочиями, похитил денежные средства в сумме 15 300 рублей, которые использовал для личных нужд по своему усмотрению.

Кроме того, глава муниципального образования « сельское поселение» Буинского муниципального района РТ Юркин А.И., обладая должностными полномочиями в сфере местного самоуправления, в силу распоряжения об избрании его на эту муниципальную должность, а также в силу ст.49 и ст.52 Устава муниципального образования « сельское поселение» и ст.36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», совершил хищение денежных средств путем обмана при следующих обстоятельствах.

Глава сельского поселения Юркин А.И., то есть лицом выполняющим организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления, заключил договоры о совместной деятельности с ГБУ «Центр занятости населения г.Буинска» и Буинским районным исполнительным комитетом, договор «О совместной деятельности по организации и проведению общественных работ для граждан, ищущих работу». В соответствии с договорами Юркин А.И. организовал общественные работы на территории сельского поселения , набирал граждан на общественные работы, заключал трудовые договоры с гражданами, утверждал табель учета рабочего времени.

В соответствии с условиями договоров затраты на оплату труда граждан, привлеченных к общественным работам на период их проведения, компенсировались ГБУ «Центр занятости населения г.Буинска». Для этого сельским исполнительным комитетом в отделение по Буинскому району и г.Буинска управления федерального казначейства по РТ предоставлялись следующие документы: ведомость выдачи заработной платы, заявка на расходы (заработная плата, налоги), акт выполненных работ общественными работниками. После выдачи заработной платы общественным работникам сельский исполнительный комитет предоставлял в ГБУ «Центр занятости населения г. Буинска» копии документов: табель учета рабочего времени, ведомость выдачи заработной платы, платежные поручения об уплате налогов, платежное поручение по заработной плате, акт выполненных работ. На основании предоставленных документов ГБУ «Центр занятости населения г.Буинска» перечислял на счет сельского исполнительного комитета денежные средства на выдачу заработной платы.

Юркин А.И., являясь главой сельского поселения , злоупотребляя своими должностными полномочиями, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: Буинский муниципальный район РТ, действуя из корыстной заинтересованности, дал незаконное устное указание главному бухгалтеру сельского исполнительного комитета о том, чтобы она составила фиктивные экземпляры ведомости выдачи заработной платы, в которых сумма денежных средств, подлежащих выдаче общественным работникам, была занижена. Указание Юркина А.И. бухгалтер будучи введенной им в заблуждение, исполнила.

Совершая эти действия, из корыстной заинтересованности Юркин А.И. осознавал их общественную опасность. Предвидя весь комплекс негативных последствий, Юркин А.И. желал их наступления, и использовал составленные им фиктивные документы в своих корыстных целях.

Он же Юркин А.И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, выделенных ГБУ «Центр занятости населения г.Буинска» на компенсацию оплаты труда работникам, привлеченным на общественные работы, используя свое положение, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Буинский муниципальный район РТ, подделал подписи работников привлеченных на общественные работы,

Юркин А.И., продолжая преступный умысел, на хищение денежных средств путем обмана, в период с августа по сентябрь 2009 года предоставил в ГБУ «Центр занятости населения г.Буинска» для получения компенсации платежные ведомости о выдаче заработной платы с поддельными подписями работников.

Таким образом, Юркин А.И., используя свое служебное положение, предоставив платежную ведомость с фиктивными подписями работников в ГБУ «Центр занятости населения г.Буинска», совершил хищение денежных средств путем обмана.

В результате действий направленных на хищение денежных средств Юркиным А.И. с заработной платы работников, привлеченных на общественные работы, всего было удержано денежных средств на сумму 15 311 рублей 22 копейки. В сентябре и октябре 2009 года Юркин А.И. злоупотребляя своими положением, путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме 15 300 рублей, которые использовал для личных нужд по своему усмотрению.

До начала судебного заседания подсудимым Юркиным А.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Адвокат Н.Ш.Кабиров, государственный обвинитель Л.В. Сунгатов не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие просят дело рассмотреть в их отсутствии, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юркин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, глубоко осознал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, активно участвовал в раскрытии преступления, ущерб частично возмещен.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юркина А.И. виновным по ст.ст. 285 ч.2, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 285 ч.2 УК РФ - в виде 2 (два) года лишения свободы с лишением права занимать муниципальную должность в местном самоуправлении сроком 2 (два) года 6 месяцев;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ - в виде 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание осужденному А.И. Юркину назначить путем частичного сложения наказаний определить в виде 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с лишением права занимать муниципальную должность в местном самоуправлении сроком 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через городской суд.

Судья: Р.Р.Шамионов