приговор Акимов А.П. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-58/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

03 августа 2010 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя заместителя Буинского городского прокурора РТ Гизатуллина Р.А., потерпевшей Ю., подсудимого А.П.Акимова и его защитника Н.Ш.Кабирова, , при секретаре Л.Н.Сайфутдиновой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Акимова А.П., холостого, образование среднее, судимость погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

у с т а н о в и л:

В ночь на 06 июня 2010 года, А.П.Акимов, находясь напротив дома на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес Ю. не менее двух ударов рукой по лицу и не менее трех ударов по ее туловищу, причинив ей телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва печени и селезенки, которые явились опасными для жизни потерпевшей и по этому признаку причинили тяжкий вред ее здоровью.

До начала судебного заседания подсудимым А.П.Акимовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Адвокат Н.Ш.Кабиров, государственный обвинитель Гизатуллин Р.А. не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая также не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.П.Акимов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении больной матери и престарелой тетки.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Но вместе с тем суд принимает во внимание, что в результате совершенного преступления наступили тяжкие последствия для потерпевшей, у нее была удалена селезенка.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Акимова А.П. виновными по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (года) года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Р. Шамионов