Приговор Тазеева Ф.М. ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-55/10 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буинск РТ 22 июля 2010 года

Судья Буинского городского суда РТ Романчук П.В.,

с участием государственного обвинителя Хайбуллова Р.Т.,

подсудимой Тазеевой Ф.М.,

защитника Кабирова Н.Ш.,

при секретаре Замалиевой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тазеевой Ф.М.,

судимой 28 января 2010 года Буинским городским судом РТ по ст. 238 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Тазеева Ф.М. приобрела заведомо непригодный для употребления в пищу спирт, хранила его у себя дома для сбыта в пищевых целях. Тазеева Ф.М. умышленно, из корыстных побуждений, зная, что реализуемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, так как она не имела сертификата качества, не имела специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла в ходе проверочной закупки для употребления в качестве пищевого продукта за 100 рублей разбавленный водой денатурированный спирт в литровой пластиковой бутылке. Затем Тазеевой Ф.М. сотрудникам ОВД МВД по РТ по Буинскому муниципальному району РТ были добровольно выданы две пятилитровые пластиковые бутылки с разбавленным водой денатурированным техническим и не ректификованным этиловым спиртом, которые она незаконно хранила у себя дома в целях сбыта для употребления в пищу.

Согласно заключения судебного эксперта в представленных на исследование одной пластиковой бутылке на 1 л с этикеткой: «Волжанка... Вода... 1 л...» и в двух пластиковых бутылях на 5 л, одна из которых с этикеткой: ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО АНТИСЕПТИН-МАРАТ ТУ 9392-005-57813705-2005 Состав: этиловый спирт, алкилдиметилбензиламмоний хлорид, вода 5 л....», другая без этикетки, находятся водно-спиртовые смеси, состоящие из непищевого денатурированного технического неректификованного этилового спирта и воды, крепостью соответственно 43,60; 40,60; 41,60 об %.

Представленные на исследование спиртосодержащие жидкости не соответствуют ГОСТу Р 51355-99 (Водки и водки особые...) и ГОСТу Р 51652-2000 (Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья...) по спирту, крепости, наличию осадка, посторонних включений, содержанию альдегидов, сивушных масел, эфиров, которые превышают нормы допущенные ГОСТом Р 51652-2000 (Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья) для пищевого не ректификованного спирта, а также наличию токсичных веществ: ацетона, бензальдегида, толуола кротонового альдегида.

Согласно ст. 10.1 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 102-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», кротоновый альдегид входит в перечень денатурирующих веществ.

Согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001 (Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности) при наличии ацетона, бензальдегида, кротонового альдегида, толуола спирт идентифицируется как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции.

Согласно ст. 3 п. 2 Федерального закона от 2.01.2000 г. № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.

Следовательно, спиртосодержащая жидкость, реализованная Тазеевой, а также хранимая ей в целях сбыта для употребления в пищевых целях, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 2.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и « СанПин 2.3.2.1078-01. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Минздрав России. Москва 2002 г.» при употреблении в пищевых целях.

До начала судебного заседания подсудимой Тазеевой Ф.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она сознает.

Адвокат Кабиров Н.Ш., государственный обвинитель Хайбуллов Р.Т., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тазеева Ф.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Тазеевой Ф.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, назначив в силу ст. 73 ч. 3 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тазееву Ф.М. признать виновной по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 2 месяца.

В соответствии ст.73 ч.3 УК РФ наказание Тазеевой Ф.М. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Тазееву Ф.М. обязанность не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места работы и жительства.

Меру пресечения Тазеевой Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - спиртосодержащая жидкость в 1 литровой бутылке и в 5 литровой бутылке в количестве 2 штуки, уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей - Яз 6746681- возвратить по принадлежности в ОБЭП Буинского ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: П.В. Романчук.