Уголовное дело по обвинению В.К. Абдрахимовой ст. 158ч.2 УК РФ



                                                  Дело №1-39/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Буинск РТ                                                                                       21 июня 2011 года

    

Судья Буинского городского суда Республики Татарстан Л.П. Глинкин,

с участием государственного обвинителя Р.Т. Хайбуллова,

обвиняемой В.К. Абдрахимовой,

защитника Н.Ш. Кабирова,

представивший удостоверение и ордер ,             

при секретаре Е.В. Насыровой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     Абдрахимовой В.К.,

судимой мировым судом

по ст. 158

                     ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

у с т а н о в и л :

      

20 марта 2011 года, точное время следствием не установлено, В.К. Абдрахимова, имея корыстные побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно, умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме , похитила принадлежащие Н.Р.З. деньги в сумме 3500 рублей, три полотенца на сумму 750 рублей, банковскую карту банка «Татфондбанк», на счету которой имелись 119 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4 369 рублей.

Подсудимая В.К. Абдрахимова вину признала.

Суд считает доказанной вину подсудимой в совершении вышеизложенных преступных действий. Это подтверждено совокупностью следующих доказательств.

Подсудимая В.К. Абдрахимова в ходе судебного следствия от дачи показаний в соответствии ст. 51 Конституции РФ отказалась и подтвердила признательные показания, данные ею на стадии предварительного расследования.

Так, на стадии предварительного следствия она показывала, что 20 марта 2011 года днем она находилась в доме потерпевшей с ее мужем И.Г Замаловым, употребляли спиртные напитки. Она оттуда похитила деньги в сумме 3500 рублей, три полотенца и банковскую карту с пин кодом.

Вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступных действий помимо ее признательных показаний также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевшая Н.Р.З. суду показала, что 15 марта 2011 года она уехала в г.Казань РТ, чтобы забрать стиральную машину. В Казани
прожила 5 дней. 20 марта 2011года вместе с сыном на его автомашине приехали в г.Буинск РТ к себе домой, время было около 17 часов. Внутренний замок двери ворот был закрыт на ключ, она открыла своим ключом и прошла во двор дома. Затем зашла в дом, где увидела В.К Абдрахимову, которая выходила из спальни, она была в состоянии алкогольного опьянения и на ходу одевала одежду и сапоги. Она вызвала милицию и у нее изъяли из сумки три полотенца, ложки, книгу, пластиковую карту.

Свидетель И.И. Н.Р.З. на стадии предварительного следствия показывал аналогичные показания и добавил, что В.К Абдрахимова из ее дома после распития спиртных напитков похитила полотенца, деньги и пластиковую карту / том л.д. 33-34 /.

Свидетель И.И.З. на стадии предварительного расследования давал аналогичные показания / том л.д. 41-42 /.

Вина подсудимой В.К. Абдрахимовой помимо вышеописанных доказательств также подтверждается материалами дела.

Так, из сообщения и заявления Н.Р.З. следует, что 20 марта 2011 г. из ее дома совершена кража товарно-материальных ценностей на сумму 4 369 рублей (л.д. 2-4).

Из протокола осмотра места происшествия и фото таблицы следует, что в жилом доме потерпевшей Н.Р.З. нарушен порядок и обнаружены похищенные вещи (л.д. 5-9).

Из протокола явки с повинной следует, что В.К. Абдрахимова похитила из дома потерпевшей Н.Р.З. денежные средства в размере 3 500 руб. и пластиковую карту «Татфондбанка» (л.д. 17).

Из протокола очной ставки Свидетель И.И. И.Г.З. и подозреваемой В.К. Абдрахимовой следует, что последний подтвердил свои показания (л.д. 35-37).

Из протоколов проверки показаний на месте и фото таблицы следует, что В.К. Абдрахимова подробно и последовательно рассказала и показала об обстоятельствах совершения кражи из дома потерпевшей Н.Р.З. (л.д. 38-40; 66-70).

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что на поверхности пластиковой карты «Татфондбанк» обнаружены следы пальцев руки В.К. Абдрахимовой ( л.д. 50-53).

Из справки банка следует, что по состоянию на на карточном счете Н.Р.З. имелись денежные средства в размере 119 руб. (л.д. 84).

Исследовав вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия В.К. Абдрахимовой следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, ибо она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд принял во внимание личность подсудимой и общественную опасность содеянного.

Подсудимая В.К. Абдрахимова вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, явилась с повинной, однако она ранее судима, выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленное преступление.

Учитывая вышеизложенные смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление В.К. Абдрахимовой возможно без лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

        

Абдрахимову В.К. признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения В.К. Абдрахимовой содержание под стражей изменить и освободить ее из зала суда.

В срок отбывания наказания Абдрахимовой В.К. включить содержание под стражей .

Вещественные доказательства три махровых полотенца и пластиковую карту вернуть по принадлежности потерпевшей Н.Р.З..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня оглашения.                   

                    Судья-                                                                        Л.П. Глинкин.