Приговор в отношении Садыкова И.Н. - ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 81 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 октября 2011 года. Буинский городской суд в составе Романчука П.В., с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Аскарова Д.М., подсудимого Садыкова И.Н., защитника Кабирова Н.Ш., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Насыровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Садыкова И.Н., родившегося (дата) в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, образование средне-специальное, судимого,

1) (дата) Буинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; руководствуясь ст. 70 УК РФ присоединен приговор Буинского городского суда РТ от (дата) - к общему сроку 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожден (дата) Постановлением Кировского районного суда <адрес> РТ по ст. 397, 399 УПК РФ- условно-досрочно на 10 месяцев 2 дня;

2) (дата) Буинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от (дата) мирового суда участка 2 <адрес> - общий срок 2 года лишения свободы, начало срока (дата), зачет с (дата) по (дата), освободился (дата);

3) (дата) мировым судьей участка <адрес> РТ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей - штраф не оплатил,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

у с т а н о в и л:

В середине августа 2011 года, точная дата следствием не установлена, около двух часов ночи, Садыкова И.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстные побуждения с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, в незапертые входные двери тайно, незаконно, умышленно проник в жилой <адрес> РТ, принадлежащий Н.А.А., откуда похитил угловую шлифовальную машину «Макита», остаточной стоимостью 7800 рублей; сотовый телефон «SAMSUNGGT-E1080i», стоимостью 930 рублей; тряпичный рюкзак, остаточной стоимостью 500 рублей; комплект прищепок-16 штук, общей остаточной стоимостью 27 рублей; один пакет сухого кваса, стоимостью 30 рублей; бобину черных капроновых ниток, остаточной стоимостью 228 рублей; сапожный крючок, остаточной стоимостью 190 рублей; шесть трехлитровых банок на общую сумму 180 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9885 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

До начала судебного заседания подсудимым Садыкова И.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитник Кабиров Н.Ш., государственный обвинитель Аскаров Д.А. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садыкова И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ранее осуждался к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Поэтому в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ его действия следует признать опасным рецидивом.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает опасный рецидив.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          п р и г о в о р и л:

Признать Садыкова И.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Садыкова И.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному начать исчислять со дня фактического его задержания с (дата).

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья:                                                      П.В.Романчук

Копия верна. Судья:                                                               П.В.Романчук