Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-49/11 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 августа 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - заместителя Буинского городского прокурора РТ Р.А.Гиззатуллина, подсудимого Д.А.Арбузова, защитника Р.Р.Заббарова, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Арбузова Д.А., родившегося (дата) (данные изъяты), не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

у с т а н о в и л:

(дата) около 14 часов Д.А.Арбузов, неправомерно, преследуя прямой умысел, без цели хищения, сознавая, что неправомерно завладевает чужим автомобилем и, желая этого, угнал с территории (данные изъяты) расположенного по адресу: (адрес) автомашину (данные изъяты)., принадлежащую ОАО «(данные изъяты)».

В судебном заседании подсудимый Д.А.Арбузов согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Р.Р.Заббарова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Р.Р.Заббаров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Р.А.Гиззатуллин согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который исключительно положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч. 2 ст.61 УК РФ - признает его чистосердечные признания и раскаяния в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что цели исправления Д.А.Арбузова и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Арбузова Д.А. виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Д.А.Арбузова исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Судья:                                                 Р.Р. Шамионов