Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-48/11 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 августа 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощником Буинского городского прокурора РТ Л.В.Сунгатова, подсудимых А.М.Буранова и Ю.А.Буранова, защитников Р.Р.Заббарова и Н.Ш.Кабирова, представивших удостоверения , , ордера , , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Буранова А.М., родившегося (дата) (данные изъяты), не судимого и

Буранова Ю.А., родившегося (дата) (данные изъяты), не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

(дата) около 23 часов А.М.Буранов по предварительному сговору с Ю.А.Бурановым, имея корыстные побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, умышленно с территории механико-тракторного парка ОАО «Киятское», расположенное на северной окраине села Киять Буинского муниципального района РТ, похитили 380 килограмм металлолома на сумму 2470 рублей.

В судебном заседании подсудимые А.М.Буранов и Ю.А.Буранов согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. В присутствии защитников Р.Р.Заббарова и Н.Ш.Кабирова поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитники Р.Р.Заббаров и Н.Ш.Кабиров поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель Л.В.Сунгатов согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, просит дела рассмотреть в его отсутствии.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимых, А.М.Буранов характеризуется отрицательно, а Ю.А.Буранов положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд на основании ч. 2 ст.61 УК РФ - признает их чистосердечные признания и раскаяния в содеянном, а также то, что Ю.А.Буранов впервые привлекается к уголовной ответственности, судимость А.М.Буранова погашена.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденных, суд приходит к убеждению, что цели исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции их от общества, с применением положений ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Буранова А.М. и Буранова Ю.А. виновными по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства по 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Судья:                                                 Р.Р. Шамионов