Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-60/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

27 сентября 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя Буинского городского прокурора РТ И.Г.Гайнуллина, подсудимого А.А.Атютина, защитника Н.Ш.Кабирова, представившего удостоверение ордер , при секретаре Л.Н. Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Атютина А.А., родившегося (дата) (данные изъяты), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

(дата) около 01 часа ночи, А.А.Атютин по предварительному сговору с лицом, объявленным в розыск, имея корыстные побуждения с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, путем открывания подручными предметами запирающее устройство двери, незаконно проникли в жилой дом № по (адрес), принадлежащий С., откуда похитили две алюминиевые фляги емкостью по 40 литров остаточной стоимостью 1500 рублей каждая, мантоварку остаточной стоимостью 540 рублей, кастрюлю емкостью 15 литров остаточной стоимостью 200 рублей, всего на сумму 3740 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый А.А.Атютин согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Н.Ш.Кабирова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Н.Ш.Кабиров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель И.Г.Гайнуллин согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший просит дело рассмотреть в ее отсутствии, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Атютин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у подсудимого и на основании ч. 2 ст.61 УК РФ - признает его чистосердечные признания и раскаяния в содеянном.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что цели исправления Атютина и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атютина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на А.А.Атютина исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения А.А.Атютину до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                               Р.Р. Шамионов

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)