Прриговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-57/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Буинского городского прокурора РТ Р.Т.Хайбуллова, подсудимого Н.В.Данилова, защитника Р.Р.Заббарова, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Данилова Н.В., родившегося (дата) (данные изъяты), судимость погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

(дата) в 21.00 час в (адрес) Н.В.Данилов, имея источник приобретения наркотических средств, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой не менее 8.51 гр., которое без цели последующего сбыта незаконно хранил при себе и перевозил из (адрес) в (адрес). (дата) в 22 часа 05 минут в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по РТ совместно с инспекторами ДПС 6-го взвода батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РТ на 101 км автодороги Казань-Ульяновск была остановлена автомашина (данные изъяты) с государственным регистрационным знаком (данные изъяты), в которой следовал Н.В.Данилов. В ходе его осмотра данное наркотическое вещество было обнаружено у него и изъята в 2-х бумажных свертках.

Марихуана (каннабис) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства - марихуана (каннабис) общей массой 8.51гр., образует крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Н.В.Данилов согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Р.Р.Заббарова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Р.Р.Заббаров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Р.Т.Хайбуллов согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч. 2 ст.61 УК РФ - признает его чистосердечные признания и раскаяния в содеянном.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что цели исправления Д.Н.Данилова и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Данилова Н.В. виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Н.В.Данилова исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Судья:                                                 Р.Р. Шамионов

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)