Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-58/2011 г.

          П Р И Г О В О Р

          именем Российской Федерации.

23 сентября 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р. Шамионов, с участием государственного обвинителя - заместителя Буинского городского прокурора РТ Р.А.Гиззатуллина, подсудимых Н.В.Самандеева и В.И.Макавееыва, их защитника Н.Ш.Кабирова, представившего удостоверение , ордера , , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самандеева Н.В., родившегося (дата) (данные изъяты), не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Макавеева В.И., родившегося (дата) (данные изъяты), не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

           у с т а н о в и л:

(дата) около 11 часов В.И.Макавеев с Н.В.Самадеевым по предварительному сговору, имея корыстные побуждения с целью тайного хищения чужого имущества, работая на уборке урожая с полей ООО (данные изъяты), на северной окраине села (адрес) тайно похитили зерно пшеницы нового урожая пятого класса общим весом 468 кг. на сумму 1957.09 рублей и реализовали добросовестному приобретателю Г. за 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимые В.И.Макавеев и Н.В.Самадеев согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. В присутствии защитника Н.Ш.Кабирова поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Н.Ш.Кабиров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Р.А.Гиззатуллин согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, просит дела рассмотреть в его отсутствии.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует по «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимых, которые исключительно положительно характеризуется по месту работы.

Ущерб возвращен путем возврата похищенного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд на основании ч. 2 ст.61 УК РФ - признает их чистосердечные признания и раскаяния в содеянном, а также то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденных, суд приходит к убеждению, что цели исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции их от общества, с применением положений ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Самандеева Н.В. и Макавеева В.И. виновными по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства по 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Судья:                                                 Р.Р. Шамионов