Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-61/11 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - Буинского городского прокурора РТ И.Г.Гайнуллина, подсудимого Н.Р.Асекова, защитника Р.Р.Ахметзянова, представившего удостоверение , ордер , с участием потерпевшей Ю., при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Асекова Н.Р., родившегося (дата) (данные изъяты), не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

(дата) около 21.15 часов, Н.Р.Асеков, находясь между домами и , расположенных по (адрес), действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и осознавая общественную опасность деяния, вырвал из рук Ю. дамскую сумку, стоимостью 250 рублей, в которой находились: буханка белого хлеба, стоимостью 20 рублей, флеш-карта стоимостью 400 рублей, средство для удаления макияжа, стоимостью 600 рублей, причинив материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Н.Р.Асеков согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Р.Р.Ахметзянова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Р.Р.Ахметзянов поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель И.Г.Гайнуллин согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая просит дело рассмотреть в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и жительства. Ущерб возмещен путем возврата похищенного, потерпевшая прощает, просит снисхождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признает его чистосердечные признания и раскаяния в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ - признает также явку с повинной.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что цели исправления Асекова Н.Р. и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Асекова Н.Р. виновным по ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Н.Р.Асекова исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Судья:                                                  Р.Р. Шамионов

(данные изъяты)

(данные изъяты)