Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-69/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

27 сентября 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя Буинского городского прокурора РТ И.Г.Гайнуллина, подсудимого Е.О.Герасимова, защитника Н.Ш.Кабирова, представившего удостоверение ордера , потерпевшей А., при секретаре Л.Н. Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасимова Е.О., родившегося (дата) (данные изъяты),

судимого 30 июня 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Буинского муниципального района РТ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства; 30 марта 2011 года приговором Буинского городского суда РТ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 3 эпизода, 69 ч.2 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                         

                                            у с т а н о в и л:

(дата) около 21 часа 15 минут, Е.О.Герасимов, имея корыстные побуждения с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, через форточку окна незаконно проник в квартиру дома по (адрес), принадлежащую А. и тайно похитил оттуда холодильник «Свияга -3С» остаточной стоимостью 500 рублей и телевизор «LGCF - 20У60» остаточной стоимостью 1800 рублей, причинив материальный ущерб на сумму 2300 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Е.О.Герасимов согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Н.Ш.Кабирова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Н.Ш.Кабиров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель И.Г.Гайнуллин согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Е.О.Герасимов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч. 2 ст.61 УК РФ - признает его чистосердечные признания и раскаяния в содеянном.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что цели исправления Е.О.Герасимова и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты в условиях изоляции его от общества, без применения дополнительных наказаний.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Буинского городского суда РТ от 30 марта 2011 года подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Герасимова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором Буинского городского суда РТ от 30 марта 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание осужденному назначить путем частичного сложения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание, назначенное по приговору Буинского городского суда РТ от 30 марта 2011 года и определить в виде 2 (два) года и 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю содержание под стражей, срок отбывания наказания начать исчислять с момента фактического его задержания с 26 августа 2011 года.

Вещественные доказательства «Свияга -3С» и телевизор «LGCF - 20У60» передать потерпевшей А..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья:                      Р.Р.Шамионов