Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-77/11 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В.Сунгатова, подсудимого Р.М.Эйбетова, защитника Р.Р.Заббарова, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Эйбетова Р.М., родившегося <данные изъяты>, судимость погашена

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

(дата) около 14 часов, Р.М.Эйбетов, имея корыстные побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, открыв запирающее устройство входной двери веранды ключами, обнаруженными во дворе хозяйства, незаконно проник в жилой дом по ул. (адрес) принадлежащий М.Р.С., и с холодильника тайно похитил деньги 5000 рублей и банку с емкостью 1.5 литра с грибами стоимостью 150 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5150 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Р.М.Эйбетов согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Р.Р.Заббарова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Р.Р.Заббаров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Л.В.Сунгатов согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая просит дело рассмотреть в ее отсутствии, согласна на рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 128 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признает его чистосердечные признания и раскаяния в содеянном.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый на иждивении имеет двоих малолетних детей, ущерб возмещен.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что цели исправления Р.М.Эйбетова и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Эйбетова Р.М. виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Р.М.Эйбетову исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      Судья:                                                 Р.Р. Шамионов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>