Приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-78/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

11 ноября 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя Буинского городского прокурора РТ И.Г.Гайнуллина, подсудимого А.Н.Галяутдинова, защитника Н.Ш.Кабирова, представившего удостоверение ордера , при секретаре Л.Н. Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галяутдинова А.Н., родившегося (данные изъяты),

судимого 02.11.2006 года приговором мирового судьи судебного участка№ 2 Буинского муниципального района РТ по ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Буинского муниципального района от 16.11.2007 года к окончательному наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 31.12.2010 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,                                            

                                            у с т а н о в и л:

(дата) около 21 часа, А.Н.Галяутдинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстные побуждения, с целью открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа - предмета используемого в качестве оружия, умышленно, незаконно, через ограждение проник во двор дома по улице (адрес), принадлежащий Т.Ф.М.. Когда последняя на шум вышла во двор, Галяутдинов, с целью реализации преступного умысла обхватил Т.Ф.М. за шею, прикрыл ей рот рукой, не давая возможности позвать на помощь, при этом когда последняя пыталась вырваться, нанес ей, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы от (дата), телесные повреждения в виде кровоподтеков тыльных поверхностей обеих кистей, не причинившие вреда здоровью. После этого Галяутдинов стал требовать у Т.Ф.М. передачи ему денег в сумме 10 000 рублей, при этом, с целью достижения преступного результата, достал из кармана раскладной нож, который используя в качестве оружия приставил к шее потерпевшей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя физическое превосходство Галяутдинова и наличие в его руке ножа, была вынуждена согласиться с незаконными требованиями последнего и повела его в дом, где, достав из шкафа свои сбережения в сумме 300 рублей, передала их Галяутдинову. Галяутдинов не согласившись с переданной ему суммы, угрожая применением ножа, высказывая слова угрозы убийством, стал требовать у Т.Ф.М. 10 000 рублей, Узнав, что у нее денег больше нет, Гатяутдинов с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый А.Н.Галяутдинов согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Н.Ш.Кабирова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Н.Ш.Кабиров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель И.Г.Гайнуллин согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит дело рассмотреть в ее отсутствии.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился А.Н.Галяутдинов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, квалифицируемое по признакам - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч. 2 ст.61 УК РФ - признает его чистосердечные признания и раскаяния в содеянном.

Подсудимый имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленно преступление и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ его действия следует признать рецидивом преступления.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что цели исправления А.Н.Галяутдинова и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты в условиях изоляции его от общества, без применения дополнительных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        п р и г о в о р и л:

Признать Галяутдинова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного изменить, взять его под стражу из зала суда, срок отбывания наказания начать исчислять с момента фактического его задержания - с 11 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья:                     Р.Р.Шамионов