Приговор по ч.4, ст. 150 , и п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-74/11 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 октября 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ А.Ф.Садыкова, подсудимой О.В.Молотковой и ее защитника Р.Р.Заббарова, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Молотковой О.В., родившейся (данные изъяты), судимой 21 июня 2007 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Буинского муниципального района РТ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

О.В.Молоткова, будучи осужденной 21 июня 2007 года Мировым судьей Буинска РТ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, данное наказание не исполнила, штраф не оплатила и совершила тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Так она, (дата) около 23.30 часов, являясь лицом достигнувшим восемнадцатилетнего возраст а- (дата) рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перед домом по (адрес), умышленно предложила находившимся там же малолетним П.-(дата) рождения и Г.- (дата) рождения, пойти на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей из жилого дома по (адрес), будучи осведомленной о реальном возрасте последних двоих. При этом Молоткова О.В., с целью достижения преступного результата, обещала малолетним П. и Г. обогащение, что последние двое из данного дома возьмут что либо себе и уговорила П. и Г. пойти вместе с ней на совершение кражи, тем самым склонив последних двоих к совершению тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжкому преступлению.

Она же, (дата) около 23.40 часов, находясь в состоянии
алкогольного опьянения, совместно с малолетними П. и Г., путем снятия окна с оконного проема над входной дверью в веранду, в образовавшийся в результате этого проем, тайно, незаконно проникла в дом по (адрес), принадлежащий Р., откуда умышленно похитила следующие товарно-материальные ценности последнего: два покрывала общей остаточной стоимостью 980 рублей; четыре хрустальных лебедя, общем остаточной стоимостью 640 рублей; 1 литр подсолнечного масла в полиэтиленовой бутылке, стоимостью 60 рублей; одна пачка чая «Нури», стоимостью 30 рублей; один набор тарелок (металлические и глиненные) в бумажной коробке, 20 предметов, остаточной стоимостью 280 рублей;
один набор ложек и вилок на 10 персон, остаточной стоимостью 200 рублей; 5 малых рюмок, остаточной стоимостью 160 рублей; бывшая в употреблении косметичка остаточной стоимостью 200 рублей; один новый рулон, простые обои, стоимостью 100 рублей; один набор ножей из пяти предметов, остаточной стоимостью 280 рублей, причинив тем самым Раимову С.А. материальный ущерб на общую сумму 2930 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая О.В.Молоткова согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. В присутствии защитника Р.Р.Заббарова поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Р.Р.Заббаров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель А.Ф.Садыков согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший просит дело рассмотреть в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признает ее чистосердечные признания и раскаяния в содеянном.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденной, суд приходит к убеждению, что цели исправления Молотковой и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          п р и г о в о р и л:

Признать Молоткову О.В. виновной по ч. 4 ст. 150 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 4 ст. 150 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить осужденной наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на О.В.Молоткову исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Судья:                                                 Р.Р. Шамионов