Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело№1-51/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

15 августа 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Романчук П.В., с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Аскарова Д.М., подсудимого Ерусланова И.В., его защитника Заббарова Р.Р., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Замалиевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ерусланова И.В., родившегося (Дата) в <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего в ООО «Агрофирма Тахарьял» пастухом, не женатого, образование средне-специальное, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

           

у с т а н о в и л:

(Дата) около 20 часов Ерусланов И.В., (Дата) года рождения, находясь в <адрес>, воспользовавшись невнимательностью посторонних лиц, умышленно, с кровати взял ключи и неправомерно, преследуя прямой умысел, без цели хищения, сознавая, что неправомерно завладевает чужим транспортным средством и, желая этого, угнал припаркованную возле <адрес> а/м ВАЗ-21099 с г/н , 116 рус. принадлежащую В.Е.Н.. На 109 километре автодороги Казань-Ульяновск, во время управления вышеуказанной автомашиной, Ерусланов И.В. был задержан сотрудниками 6 взвода ДПС ГИБДД МВД РФ по РТ.

До начала судебного заседания подсудимым Еруслановым И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Заббаров Р.Р., государственный обвинитель Аскаров Д.М., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В.Е.Н. просит дело рассмотреть в его отсутствии, в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерусланов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Ерусланову И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного им преступления, а также тот факт, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества назначив условное лишение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ерусланова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.                 

             Судья:                                                                    П.В. Романчук.