Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п `а`, 325 ч.2 УК РФ



Дело № 1-42/11 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

22 августа 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ П.В.Романчук, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В. Сунгатова, подсудимого Г.Н. Васильева, защитника Кабирова Н.Ш., представившего удостоверение , ордер , при секретаре М. С. Замалиевой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева Г.Н., родившегося (Дата) в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ;

у с т а н о в и л:

(Дата) около 01.30 часов Васильев Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстные побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, открыв крючок запирающего устройства входной двери, незаконно проник в <адрес> и тайно из кармана куртки, находившейся на вешалке в прихожей дома, похитил принадлежащие владельцу дома Мышову П.Ю. наличные деньги в сумме 150 рублей.

Он же, (Дата) около 01.31 часов, продолжая находиться в вышеуказанном <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно из кармана куртки на вешалке в прихожей дома, похитил паспорт владельца дома Мышова П.Ю. серии 9710 , выданный (Дата) отделом УФМС России по <адрес>. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного заседания подсудимым Г.Н. Васильевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Адвокат Кабиров Н.Ш., государственный обвинитель Л.В. Сунгатов не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Г.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по ст. 325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                п р и г о в о р и л:

Признать Васильева Г.Н. виновным по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;

- по ст. 325 ч.2 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработка;

На основании ч.3. ст.69 окончательное наказание определить путем сложения назначенных наказаний в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через городской суд.

Судья:                                                                  П.В.Романчук