Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-84/11 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Р.Т.Хайбуллова, подсудимого Д.С.Ярылкина, защитника Н.Ш.Кабирова, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ярылкина Д.С., родившегося <дата> <данные изъяты>, прежние судимости погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около 11.30 часов, Д.С.Ярылкин, находясь за зданием торгового центра «Тургай», расположенного по <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и осознавая общественную опасность деяния, вырвал из рук потерпевшего сотовый телефон марки <данные изъяты><данные изъяты>, стоимостью 1990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Д.С.Ярылкин согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Н.Ш.Кабиров поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Н.Ш.Кабиров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Р.Т.Хайбуллов согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший просит дело рассмотреть в его отсутствии и в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Ущерб возмещен путем возврата похищенного, потерпевший прощает, просит снисхождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признает его чистосердечные признания и раскаяния в содеянном.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что цели исправления Д.С.Ярылкина и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Ярылкин Д.С. виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Д.С.Ярылкина исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Судья:                                                  Р.Р. Шамионов

<данные изъяты>

<данные изъяты>