Приговор по обвинению Ф.Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного по ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-6/12 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 января 2012 года. Буинский городской суд РТ в составе председательствующего судьи Романчук П.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Буинского городского прокурора РТ Гизатуллина Р.А., подсудимого Фатхуллина Р.Х. и его защитника Кабирова Н.Ш., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Замалиевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фатхуллина Р.Х., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

                                            у с т а н о в и л:

<дата> около 18 часов 30 минут от гражданина Фатхуллина Р.Х., в помещении котельной ООО «Буинский машиностроительный завод» по адресу: <адрес>, участковому уполномоченному полиции Габбазову P.P., находящегося при исполнении служебных обязанностей и входящего в состав следственно-оперативной группы ОМВД России по <адрес>, поступило умышленно, собственноручно написанное заявление, содержащее заведомо ложный донос о совершении преступления небольшой тяжести и о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое, якобы, в период с <дата> по <дата> со шкафа, расположенного в котельной ООО «Буинский машиностроительный завод» по адресу: <адрес>, похитило спецодежду и деньги в сумме 5000 рублей с обвинением по ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлениям небольшой тяжести. Указанное заявление Фатхуллина Р.Х. УУП Габбазовым P.P. в последующем было передано в дежурную часть ОМВД России по <адрес> и приобщено к материалам предварительной проверки по сообщению о краже спецодежды и денег в сумме 5000 рублей, зарегистрированной в книге учета сообщений о преступлениях за от <дата>.

При подаче данного заявления Фатхуллин Р.Х. сотрудником отдела МВД России по <адрес> Габбазовым P.P. неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, и ознакомлен с содержанием данной уголовно-правовой нормы, правовыми последствиями, о чем собственноручно внес запись в заявлении и лично в нем расписался. В ходе проверки данного заявления было установлено, что в вышеуказанном шкафу Фатхуллин Р.Х. ни спецодежду, не денег в сумме 5000 рублей не оставлял. Данные преступные действия относительно подачи вышеописанного заведомо ложного заявления в правоохранительные органы Фатхуллиным Р.Х. были совершены: целью инициировать уголовное преследование в отношении Валиуллиной Л.Р., с которой находился в неприязненных отношениях.

До начала судебного заседания подсудимым Фатхуллиным Р.Х. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитник Кабиров Н.Ш. и государственный обвинитель Гизатуллин Р.А. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фатхуллин Р.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии совершенного им преступления.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          п р и г о в о р и л:

Признать Фатхуллина Р.Х. виновным по ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: заявление Фатхуллина Р.Х. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.                 

             Судья:                                                                    П.В. Романчук.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.