Приговор по обвинению Е. И.В. с совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-94/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Буинск, РТ 20 января 2012 года

Буинский городской суд РТ в составе председательствующего судьи Романчук П.В.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Д.М.

подсудимого Ерусланова И.В.,

защитника Кабирова Н.Ш., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Замалиевой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Ерусланова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил :

Ерусланов И.В. в середине октября 2011 года, точная дата следствием не установлена около 23.00 часов, имея корыстные побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, взломав запирающее устройство входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий К.А.Е. и тайно похитил оттуда следующие материальные ценности: телевизор «LG» - 21FD15, остаточной стоимостью 600 рублей; пуховой платок, остаточной стоимостью 420 рублей; 10 платков из разноцветной ткани стоимостью 20 рублей каждая, общей остаточной стоимостью 200 рублей, фонарь, остаточной стоимостью 170 рублей; телевизионный усилитель каналов, остаточной стоимостью 225 рублей, причинив последней материальный ущерб, на общую сумму 1 615 рублей.

Он же, <дата> около 22.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстные побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества, через не запертые ворота незаконно, умышленно проник на территорию МТФ ООО Агрофирма «<данные изъяты>», расположенной на южной окраине села <адрес>, после чего открыв

ключом, запирающее устройство ворот незаконно проник в помещение телятника и тайно похитил оттуда теленка(бычка) возрастом 20 дней, живым весом 25 кг., стоимостью 3750 рублей.

С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Еруслановым И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

Последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны, категория преступления позволяет рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ерусланова И.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает по обоим преступлениям явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию совершенного им преступления. По эпизоду хищения теленка суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание Ерусланова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч.5. ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

В связи с этим условное осуждение по приговору Буинского городского суда РТ от 15.08.2011 года подлежит отмене, не отбытое по данному приговору наказание подлежит частичному присоединению к наказанию назначенному по данному приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Ерусланова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Буинского городского суда РТ от 15 августа 2011 года.

Окончательное наказание определить в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ерусланову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять Ерусланова И.В. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в            течение 10 суток со дня его провозглашения через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                            П.В.Романчук

<данные изъяты>

<данные изъяты>