Приговор по обвинению Г.Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ.



Дело№1-5/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

18 января 2012 года. Буинский городской суд РТ в составе председательствующего судьи Романчук П.В., с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Сунгатова Л.В., подсудимого Гумерова Р. В., его защитника Кабиров Н.Ш., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Замалиевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гумерова Р.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

           

у с т а н о в и л:

<дата> около 02 часов 20 минут, Гумеров Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении фойе отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, совершил преступление против порядка управления в отношении полицейского-водителя отдела вневедомственной охраны отдела МВД России по <адрес> Республики Татарстан старшего сержанта полиции С.М.Г., который был в присвоенной форме одежды сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 02 часов 00 минут Гумеров Р.В. вместе со своим племянником Гумеровым И.И., заходят в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где будучи в состоянии алкогольного опьянения, начинают себя неадекватно вести, на что продавщица магазина нажимает кнопку тревожной сигнализации. На данный сигнал сотрудниками ОВО отдела МВД России по <адрес> старшим полицейским Камалетдиновым Р.И., полицейским-кинологом Мулюковым Ф.Ф. и полицейским-водителем С.М.Г. на служебной автомашине ОВО отдела МВД России по <адрес> с бортовым номером , с государственным регистрационным знаком Рус осуществляется выезд. Придя к вышеуказанному месту, сотрудники полиции доставляют Гумерова Р.В. и Гумерова И.И. в отдел МВД России по <адрес>.

Так, <дата> около 02 часов 20 минут, находясь в фойе
отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Гумеров Р.В., будучи в состоянии
алкогольного опьянения, нанес правой рукой сотруднику
правоохранительных органов     -     полицейскому-водителю     отдела

вневедомственной охраны отдела МВД России по <адрес> старшему сержанту полиции С.М.Г. который был в присвоенной форме одежды сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, не менее двух ударов по левой височной" области, причинив последнему физическую боль.

До начала судебного заседания подсудимым Гумеровым Р.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Кабиров Н.Ш., государственный обвинитель Сунгатов Л.В., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С.М.Г. просит дело рассмотреть в особом порядке без его участия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гумеров Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ -применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Гумерову Р.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного им преступления, а также тот факт, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества назначив наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гумерова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

         Вещественное доказательство СD-R диск с видеозаписью от <дата> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.                 

             Судья:                                                                    П.В. Романчук.

<данные изъяты>

<данные изъяты>