Приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-13/12 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В.Сунгатова, подсудимых Я.И. Бызовой, С.П. Бызовой, защитников Р.Р.Заббарова и Н.Ш.Кабирова, представивших удостоверения , , ордера , , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бызовой Я.И., родившейся <дата> в <данные изъяты>, ранее не судимой, и

Бызовой С.П., родившейся <дата> в <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ

у с т а н о в и л:

В начале января 2005 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Бызова Я.И. по месту своего жительства- <адрес>, вступила в предварительный сговор со своими матерью Бызовой С.П. и бабушкой Ефремовой Е.П. по инициативе последней, действуя из корыстных побуждений, с целью конного получения субсидий по малообеспеченности, путем обмана и злоупотребления доверием работников Филиала № 15 Республиканского центра материальной помощи в Буинском муниципальном районе, действуя в сговоре, в период времени с января 2005 года по июнь 2009 года совместно втроем подготовили заведомо ложные документы, вместе с реальными, в числе которых: справки о составе семьи, копии паспортов, справки о заработной плате с мест работ, справки с мест обучения; копии свидетельств о рождении, копии документов подтверждающих право собственности на вышеуказанную квартиру, копии документов с отражением банковских счетов, Данные документы Бызова С.П. и Бызова Я.И. прикладывали к собственноручно написанным заявлениям на имя директора Филиала № 15 от своего имени, имени Ефремовой Е.П. и Бызовой С.П. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на последнюю и представленным членам ее семьи - Бызовой С.П., Бызовой Я.И. и Бызовой К.И.. При этом в период с января 2005 года по июнь 2009 года Бызова Я.И. по сговору с Ефремовой Е.П. и Бызовой СП., умышленно, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, скрыли фактическое второе место работы Бызовой С.П. в средней образовательной школе № 5 г. Буинска РТ с заработной платой последней на период с января 2005 года по декабрь 2010 года; ложно представили Бызову Я.И. обучающейся в Тетюшском педагогическом училище в период с января 2005 года по июнь 2008 года и Бызову К.И. обучающейся в Казанском Государственном Университете в период с сентября 2007 года по апрель 2011 года. С ноября 2008 года Бызова Ксения Игоревна не проживала в вышеуказанной квартире, несмотря на что Бызова С.П. и Бызова Я.И. включали ее в состав их семьи, о чем получали справку с недостоверными сведениями в исполнительном комитете г.
Буинска РТ.

Вышеуказанные собранные справки, в том числе с заведомо недостоверными сведениями, а в частности: Справка о составе семьи от 3.12.2004 г., выданная Ефремовой Е.П. по адресу: <адрес>; Справка из Тетюшского педагогического училища от 7.09.2004 г. о том, о Бызова Я.И. является студенткой данного учебного заведения; Справка из Тетюшского педагогического училища от 27.08.2005 г. о том, что Бызова Я.И. является студенткой данного учебного заведения; Справка из Тетюшского педагогического училища от 25.08.2004 г. о том, что Бызова К.И. является студенткой данного учебного заведения; Справка из Тетюшского педагогического училища от 6.06.2006 г. о том, что Бызова Я.И. является студенткой данного учебного заведения; Справка из Тетюшского педагогического училища от 9.12.2006 г. о том, что Бызова Я.И. является студенткой данного учебного заведения; Справка из Тетюшского педагогического училища от 27.06.2007 г. о том, что Бызова Я.И. является студенткой данного учебного заведения, период с 1.09.2002 по 1.07.2008 г.; Справка от имени Казанского Государственного Технологического Университета РТ от 23 ноября 2007 г. о том, что Бызова К.И. являетсястуденткой данного учебного заведения, факультета пищевой инженерии, период с 1.09.2007 30.06.2012 г.; Справка из Тетюшского педагогического училища от 23 ноября 2007 г. о том, что Бызова Я.И. является студенткой данного учебного заведения, период с 1.09.2002 по 1.07.2006 г.; Справка от имени Казанского Государственного Технологического Университета РТ от 3 июля 2008 г. том, что Бызова К.И. является студенткой данного учебного заведения, период с 1.09.2007 по 30.06.2012 г.; Справка от имени Казанского Государственного Технологического Университета РТ от 14 января 2009 г. о том, что Бызова К.И. является студенткой данного учебного заведения, период с 01.09.2008 по 01.09.2013 г.; Справка от имени Казанского Государственного Технологического университета РТ от 26.06.2009 г. о том, что Бызова К.И. является студенткой данного учебного заведения, период с 1.09.2006 по 01.09.2011 г., а также документы с фактическими сведениями, в том числе: Копия паспорта Ефремовой Е.П. от 1.09.2003 г., на 2-х листах, с пропиской; Копия акта освидетельствования ВТЭК об инвалидности 2-й группы на Ефремову Е.П.; Копия пенсионного удостоверения на имя Ефремовой Е.П.; Копия паспорта Бызовой С.П.от 1.09.2003 г., на 2-х листах, с пропиской; Постановление об определении задолженности по алиментам от 7 декабря 2004 года, в пользу Бызовой С.П.; Справка от 10.01.2005 г. на имя Бызовой С.П. о зарплате из средней школы № 5 Буинска; Копия паспорта Бызовой Я.И. от 24.01.2002 г., на 2-х листах, с пропиской; Копия паспорта Бызовой К.И. от 29.01.2002 г., на 2-х листах, с пропиской; Справка из Тетюшского педагогического училища от 24.08.2004 г. о том, что Бызова К.И. является студенткой данного учебного заведения; Справка из службы земельного кадастра по г. Буинску от 7.12.2004 г. о том, что Ефремова Е.П. имеет земельный участок; Справка о составе семьи от 12.09.2005 г., на имя Ефремовой Е.П. по адресу: <адрес>; Копия паспорта Бызовой С.П. от 1.09.2003 г., на 2-х листах, с пропиской; Справка от 5.12.2005 г. на имя Бызовой С.П. о зарплате из средней школы № 5 г. Буинска сентябрь-декабрь 2005 г.; Свидетельство о расторжении брака от 13 декабря 2005 года между Бызовым И.И. и Бызовой С.П.; Справка о составе семьи от 17.06.2006 г., на имя Ефремовой Е.П. по адресу: <адрес>; Справка от 2006 г. на имя Бызовой С.П. о зарплате из средней школы № 5 г. Буинска на январь-май 2006 г.; Справка из Тетюшского педагогического училища от 1.06.2006 г. о том, что Бызова К.И. является студенткой данного учебного заведения; Пия договора на передачу жилого помещения в собственность по адресу: <адрес> Справка о составе семьи от 23.11.2006 г., на имя Ефремовой Е.П. по адресу: г. Буинск ул. Космовского д. 81 кв. 3; Справка из Тетюшского педагогического училища о том, что Бызова К.И. является студенткой данного учебного заведения; Справка от 11.2006 г. на имя Бызовой С.П. о зарплате из средней школы № 5 г. Буинска на июнь-ноябрь 2006 Справка о составе семьи от 2.07.2007 г., на имя Ефремовой Е.П. по адресу: <адрес>; Справка от 2.07.07 г. на имя Бызовой СП. о зарплате из Буинского Ветеринарного техникума на январь-июнь 2007 г.; Справка от 4.07.07 г. на имя Бызовой К.И. о зарплате из средней школы № 5 г. Буинска на январь-июнь 2007 г.; Справка о составе и от 23.11.2007 г., на имя Ефремовой Е.П. по адресу: <адрес>; Справка от 15.01.2008 г. на имя Бызовой С.П. о зарплате из Буинского ветеринарного техникума на июль-декабрь 2007 г.; Справка о составе семьи от 15.07.2008 г., на имя Ефремовой Е.П. по адресу: РТ г. Буинск ул. Космовского д. 81 кв. 3; Копия договора на передачу жилого помещения в собственность по адресу: <адрес>; Справка от 14.07.2008 г. на имя Бызовой СП. о зарплате из Буинского ветеринарного техникума на январь-июнь 2008 г.; Справка от 14.07.2008 г. на имя Бызовой Я.И. о зарплате из Старо-Тинчалинской средней школы на февраль-июнь 2008 г.; Свидетельство о рождении Бызова Я.О., от 19 июня 2008 г.; Справка о составе семьи от 17.07.2008 г., на имя Бызовой Я.И. по адресу: <адрес>, с составом: сын А.; Копия сберкнижки в ОАО «Ак Барс» Банк на имя Бызовой Я.И.; Справка о составе семьи от 15.01.2009 г., на имя Ефремовой Е.П. по адресу: <адрес>; Копия паспорта Бызовой К.И.от 20.05.2006 г., на 2-х листах, с пропиской; Справка от 14.01.2009 г. на имя Бызовой СП. о зарплате из Буинского ветеринарного техникума на июль-декабрь 2008 г.; Справка от 20.01.2009 г. на имя Бызовой Я.И. о зарплате из Старо-Тинчалинской средней школы на июль-декабрь 2008 г.; Справка о составе семьи от 24.06.2009 г., на имя Ефремовой Е.П. по адресу: <адрес>; Справка от 1.07.2009 г. на имя Бызовой СП. о зарплате из Буинского ветеринарного техникума на январь-июнь 2009 г.; Справка от 26.06.2009 г. на имя Бызовой Я.И. о зарплате из Старо-Тинчалинской средней школы на июнь 2009 г.; Справка от 24.06.2009 г. на имя Бызовой Я.И. о зарплате из Старо-Тинчалинской средней школы на декабрь-май 2009 г.; Выписка по счету на Вызову Я.И. из ОАО «АИКБ Татфондбанк» на период с 26.02.2010 года по 18.10.2011 года; Выписка по счету на Бызову С.П.. из СБ РФ № 4672 г. Буинска на период с 9.11.2004 года по 9.08.2011 года, и тем самым незаконно подпадая под Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных, а также регламентируемые Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17 декабря 2004 года № 542 «Об утверждении положения о порядке предоставления денежных выплат, пособий, субсидий и стипендий отдельным категориям населения в Республике Татарстан» Бызова Я.И. умышленно, реализуя преступный замысел по сговору с Ефремовой Е.П. и Бызовой СП., в вышеуказанный период- с января 2005 года по декабрь 2009 года, сдавали их в вышеуказанный Филиал № 15 по адресу: <адрес>, приложив их к собственноручно заполненным вышеуказанным заявлениям, а в частности: 17 января 2005 года в Филиал № 15 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату части затрат на коммунальные услуги обратилась Бызова С.П. от имени Ефремовой Е.П.; 15 декабря 2005 года в Филиал № 15 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату части затрат на коммунальные услуги обратилась Бызова С.П. от своего имени; 15 июня 2006 года в Филиал № 15 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату части затрат на коммунальные услуги обратилась Бызова С.П. от имени Ефремовой Е.П.; 14 декабря 2006 года в Филиал № 15 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату части затрат на коммунальные услуги обратилась Бызова С.П. от имени Ефремовой Е.П.; 25 июля 2007 года в Филиал № 15 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату части затрат на коммунальные услуги обратилась Бызова Я.И. от имени Ефремовой Е.П.; 16 июля 2008 года в Филиал № 15 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату части затрат на коммунальные услуги обратилась Бызова Я.И. от имени Ефремовой Е.П.; 23 июля 2008 года в Филиал № 15 с заявлением о предоставлении субсидий на предоставление пособия на ребенка Бызова Я.И. от своего имени; 15 января 2009 года в Филиал № 15 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату части затрат на коммунальные услуги обратилась Бызова Я.И. от имени Ефремовой Е.П.; 2 июля 2009 года в Филиал № 15 с заявлением о предоставлении субсидий на оплату части затрат на коммунальные услуги обратилась Бызова Я.И. от имени Ефремовой Е.П.; 2 июля 2009 года в Филиал № 15 с заявлением о предоставлении субсидий на предоставление пособия на ребенка Бызова Я.И. от своего имени.

При этом Бызова Я.И. и Бызова С.П. убеждали работников Филиала № 15 в подлинности представленных документов, введя их в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием. Тем самым, в результате совместных преступных действий Бызовой Я.И., по сговору с Ефремовой Е.П. и Бызовой С.П., совершенных умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств бюджета Республики Татарстан, в Филиале № 15 было сформировано единое личное дело по домохозяйству без номера на период с января 2005 года по декабрь 2009 года на имя Ефремовой Е.П., на зарегистрированных по адресу: <адрес>, с целью последующего осуществления выплат, предусмотренных вышеперечисленными Постановлениями Правительства РФ и Кабинета Министров РТ.

В последующем, в реализацию совместного преступного умысла, Ефремовой Е.П., Бызовой Я.И. и Бызовой С.П. в период с января 2005 года по декабрь 2009 года, через подразделения почтовой связи, введенными в заблуждение в результате преступных действий последних троих, работниками Филиала № 15 незаконно были перечислены денежные средства в виде незаконных субсидий на общую сумму 41 853.53 рублей, полученные Ефремовой Е.П., выделенные из бюджета Республики Татарстан, которыми Бызова Я.И., в указанный период совместно с Ефремовой Е.П. и Бызовой С.П., распорядились по своему усмотрению.

В начале января 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Бызова Я.И., после смерти бабушки- Ефремовой Е.П., которая умерла <дата>, находясь по месту своего жительства- <адрес>, руководствуясь вновь возникшим корыстным умыслом, направленным на хищение чужих денежных средств, будучи зарегистрированы и проживая по вышеуказанному адресу, заведомо зная о порядке предоставления субсидий и пособий по малообеспеченности на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Филиалом № 15 Республиканского центра материальной помощи в Буинском муниципальном районе, расположенного по адресу: <адрес>, предложив и вступив в предварительный сговор с матерью Бызовой С.П., умышленно, действуя корыстных побуждений, с целью незаконного получения субсидий по малообеспеченности, путем Обмана и злоупотребления доверием работников указанного филиала, в период с января 2010 года по рель 2011 года, совместно вдвоем подготовили заведомо ложные документы, вместе с реальными, в числе которых: справки о составе семьи, копии паспортов, справки о заработной плате с мест работ, справки с мест обучения; копии свидетельств о рождении, копии документов подтверждающих право собственности на вышеуказанную квартиру, копии документов с отражением банковских счетов, иные документы Бызова Я.И. и Бызова С.П. прикладывали к собственноручно написанным заявлениям на имя директора Филиал № 15 от своего имени и имени друг друга о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на представленных членов семьи - Бызову Я.И., Бызову С.П., Бызову К.И.- сестру Бызовой Я.И., и А.- малолетнего сына Бызовой Я.И.. При этом в период с января 2010 года по апрель 2010 года Бызова Я.И. по сговору с Бызовой С.П., умышленно, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение кого имущества, скрыли фактическое второе место работы Бызовой С.П. в средней общеобразовательной школе № 5 г. Буинска РТ с заработной платой последней на период с января 2010 года по апрель 2011 года; ложно представили Бызову К.И. обучающейся в Буинском ветеринарном техникуме в период с 2007 года и Бызову Я.И. работающей в Старотинчалинском сельском исполнительном комитете. С ноября 2008 года Бызова К.И. не проживала в вышеуказанной квартире, несмотря на что Бызова Я.И. и Бызова С.П. включали ее в состав их семьи, получали справку с недостоверными сведениями в исполнительном комитете г. Буинска РТ. В январе 2010 года Бызова Я.И. по сговору с Бызовой С.П., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, совместно подготовили заведомо ложные документы, в числе которых: справку о составе семьи от 13 января 2010 года на имя Бызовой С.П. с незаконным включением в список Бызовой (Патриной) К.И. (получила Бызова С.П.); копию недействительного паспорта на имя Бызовой К.И., (приготовила Бызова С.П.); фиктивную справку от имени Казанского Государственного Технологического Университета РТ, датированную 8 января 2010 года о том, что якобы в данном учебном заведении на очном отделении учится Бызова К.И. с 1 сентября 2006 года с окончанием сучения 30 июня 2011 года (подготовила Бызова Я.И.). Ко всему этому Бызова С.П., по сговору с Бызовой Я.И. собрали следующие документы с фактическими сведениями: копию паспорта на имя Бызовой СП.; справку о заработной плате на имя Бызовой С.П. из ФГОУ СПО «Буинский ветеринарный техникум» от 11 января 2010 года на период июль-декабрь 2009 года в размере 28 000 рублей; копию паспорта на имя Бызовой Я.И.; реальную справку о заработной плате на имя Бызовой Я.И. из Старо-Тинчалинской средней школы от 11 января 2010 года на период с июля по декабрь 2010 года в размере 13 962.15 рублей; копию свидетельства о рождении сына Бызовой Я.И. -А., от <дата>; копию справки о рождении А. от 19 июня 2008 года; копию договора на передачу жилого помещения в собственность граждан на вышеуказанную квартиру дома по <адрес>, принадлежащую Бызовым; копию сберкнижки на имя Бызовой С.П. в Буинском отделении Сберегательного Банка России № 4672; копию заявления на открытие счета в Буинском дополнительном офисе ОАО АИКБ «ТатФондБанк» на имя Бызовой Я.И. от 22 июля 2009 года; копию свидетельства о рождении Ефремовой СП. (Бызовой С.П.), от <дата>; свидетельство о смерти Ефремовой Е.П. от <дата>; выписку из счета СБ РФ № 4672 г. Буинска на имя Бызовой С.П.. Данные документы Бызова Я.И. приложила к собственноручно написанному заявлению от 14 января 2010 года на имя директора Филиал № 15 от имени матери Бызовой С.П. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на последнюю и представленным членам ее семьи - Бызовой Я.И., ложной Бызовой К.И. и А.. При этом Бызова С.П. по сговору с Бызовой Я.И. умышленно, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, скрыли фактическое второе место работы Бызовой С.П. в средней образовательной школе № 5 г. Буинска РТ с заработной платой последней на период с июля 2009 года по декабрь 2009 года в размере 40 646.81 рублей. Перечисленные собранные справки, в том числе с заведомо недостоверными сведениями, и тем самым незаконно подпадая под Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ, а также регламентируемые Постановлением КМ РТ, Вызова Я.И. умышленно, 14 января 2010 года сдала их в вышеуказанный Филиал № 15 по адресу: РТ <адрес>, приложив их к собственноручно заполненному вышеуказанному заявлению от имени матери Бызовой С.П., убедив работников Филиала № 15 в подлинности представленных документов, введя их в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием. Тем самым, в результате совместных преступных действий Бызовой СП., по сговору с Бызовой Я.И., совершенных умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств бюджета Республики Татарстан, в Филиале № 15 было сформировано новое единое личное дело по домохозяйству без номера на имя Бызовой С.П. на адрес: <адрес> с целью последующего осуществления выплат, предусмотренных вышеперечисленными Постановлениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Республики Татарстан.

Продолжая свои преступные действия, совершаемые после смерти бабушки Ефремовой Е.П., Бызова Я.И. по сговору с Бызовой С.П., в июне-июле 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения субсидий по малообеспеченности, путем обмана и злоупотребления доверием работников Филиала № 15, совместно подготовили заведомо ложные документы, в числе которых: справку о составе семьи от 22 июня 2010 года на имя Бызовой С.П. с незаконным включением Бызовой (Патриной) К.И. (получила Бызова СП.); фиктивную справку из ФГОУ СПО «Буинский ветеринарный техникум», датированную 9 августа 2010 года за № 1839 о том, что якобы в данном учебном заведении на очном отделении учится Бызова К.И. с 1 сентября 2007 года с окончанием обучения 30 июня 2011 года (получила Бызова СП.). Ко всему этому приготовили следующие документы с фактическими сведениями: справку о заработной плате на имя Бызовой С.П. из ФГОУ СПО «Буинский ветеринарный техникум» на период январь-июнь 2010 года в размере 27 500 рублей; реальную справку о заработной плате на имя Бызовой Я.И. из Старо-Тинчалинской средней школы от 22 июня 2010 года на период с января по июнь 2010 года с нулевым показателем; приказ «О предоставлении отпуска по уходу за ребенком», датированный 28 июня 2010 года, на имя Бызовой Я.И.. Данные документы Бызова Я.И. приложила к собственноручно написанному заявлению от 30 июля 2010 года на имя директора Филиала № 15 от имени матери Бызовой С.П. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на последнюю и представленным членам ее семьи- Бызовой Я.И., Бызовой К.И. и А.. Кроме этого Бызова Я.И. этим же днем-30 июля 2010 года написала заявление на имя директора Филиала № 15 о предоставлении мер социальной поддержки с просьбой назначения последней в соответствии с Законом «Об адресной социальной поддержке населения РТ» ежемесячного детского пособия. При этом Бызова СП. по сговору с Бызовой Я.И. умышленно, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, скрыли фактическое второе место работы Бызовой С.П. в средней образовательной школе № 5 г. Буинска РТ с заработной платой последней на период с января 2010 года по июнь 2010 года в размере 52 888.19 рублей. Перечисленные собранные справки, в том числе с заведомо недостоверными сведениями, и тем самым незаконно подпадая под Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ, а также регламентируемые Постановлением КМ РТ, Бызова Я.И. умышленно, 30 июля 2010 года сдала их в вышеуказанный Филиал № 15 по адресу: <адрес>, приложив к собственноручно заполненным вышеуказанных двум заявлениям от имени матери Бызовой С.П. и от своего имени, убедив работников Филиала № 15 в подлинности представленных документов, введя их в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием. Указанные документы, собранные и представленные Бызовыми, работниками Филиала № 15 были вложены в вышеуказанное единое личное дело по домохозяйству без номера от января 2010 года на имя Бызовой С.П. на адрес: <адрес>, с целью последующего осуществления выплат, предусмотренных вышеперечисленными Постановлениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Республики Татарстан.

В продолжение своих преступных действий, совершаемых после смерти бабушки Ефремовой Е.П., Бызова Я.И. по сговору с Бызовой С.П., в феврале 2011 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного получения субсидий по малообеспеченности, путем обмана и злоупотребления доверием работников Филиала № 15, совместно подготовили заведомо ложные документы, в числе которых: справку о составе семьи от 9 февраля 2011 года на имя Бызовой С.П. с незаконным включением в список Бызовой (Патриной) К.И. (получила Бызова С.П.); фиктивную справку из Старотинчалинского сельского исполнительного комитета Буинского района РТ за исходящим № 83, на имя Бызовой Я.И. о том, что якобы последняя работает в Старотинчалинском центральном доме культуры и ее заработная плата за период с августа по декабрь 2010 года и за январь 2011 года- включительно составляет 31200 рублей (подготовила Бызова Я.И.); ложную справку из ФГОУ СПО «Буинский ветеринарный техникум», датированную 15 февраля 2011 года за № 1230 о том, что якобы в данном учебном заведении на очном отделении учится Бызова К.И. с I сентября 2007 года с окончанием обучения 30 июня 2011 года (получила Бызова С.П.). Ко всему этому приготовили следующие документы с фактическими сведениями: справку о заработной плате на имя Бызовой СП. из ФГОУ СПО «Буинский ветеринарный техникум» на период август-декабрь 2010 года и январь 2011 года в размере 23 146.15 рублей; копию сберкнижки СБ РФ на имя Бызовой СП. (приготовила Бызова С.П..). Данные документы Бызова Я.И. приложила к собственноручно написанному заявлению от 17 февраля 2011 года на имя директора Филиала № 15 от имени матери Бызовой СП. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на последнюю и представленным членам ее семьи- Бызовой Я.И., Бызовой К.И. и А.. Кроме этого Бызова Я.И. этим же днем- 17 февраля 2011 года написала заявление на имя директора Филиала № 15 о предоставлении мер социальной поддержки с просьбой назначения последней в соответствии с Законом «Об адресной социальной поддержке населения РТ» ежемесячного детского пособия. При этом Бызова С.П. по сговору с Бызовой Я.И. умышленно, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, скрыли фактическое второе место работы Бызовой С.П. в средней образовательной школе № 5 г. Буинска РТ с заработной платой последней на период с июля 2010 года по декабрь 2011 года в размере 44 570.62 рублей. Перечисленные собранные справки, в том числе с заведомо недостоверными сведениями, и тем самым незаконно подпадая под Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ, а также регламентируемые Постановлением КМ РТ, Бызова Я.И. умышленно, 30 июля 2010 года сдала их в вышеуказанный Филиал № 15 по адресу: <адрес>, приложив к собственноручно заполненным вышеуказанных двум заявлениям от имени матери Бызовой С.П. и от своего имени, убедив работников Филиала № 15 в подлинности представленных документов, введя их в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием. Указанные документы, собранные и представленные Бызовыми, работниками Филиала № 15 были вложены в вышеуказанное единое личное дело по домохозяйству без номера от января 2010 года на имя Бызовой С.П. на адрес: <адрес>, с целью последующего осуществления выплат, предусмотренных вышеперечисленными Постановлениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Республики Татарстан.

В процессе этого, в реализацию совместного преступного умысла Бызовой Я.И. и Бызовой С.П., в период с января 2010 года по апрель 2011 года, на банковские счета до востребования Бызовой Я.И. и Бызовой С.П., работниками Филиала № 15 незаконно были перечислены денежные средства в виде незаконных субсидий на общую сумму 35163,28 рублей, выделенные из бюджета Республики Татарстан, которыми последние двое распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Я.И. Бызова С.П. Бызова согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. В присутствии защитников Р.Р.Заббарова и Н.Ш.Кабирова поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитники Р.Р.Заббаров и Н.Ш.Кабиров поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель Л.В.Сунгатов согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых по обоим эпизодам суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимых, которые исключительно положительно характеризуется по месту работы, а у Я.И. Бызовой на иждивении находится малолетний ребенок, ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд на основании ч. 2 ст.61 УК РФ - признает их чистосердечные признания и раскаяния в содеянном, а также то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденных, суд приходит к убеждению, что цели исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции их от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Бызову Я.И. и Бызову С.П. виновными по ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить им наказание:

по ч. 2 ст. ст. 159 УК РФ по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы.

по ч. 2 ст. ст. 159 УК РФ по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание осужденным Я.И. Бызовой и С.П. Бызовой назначить путем частичного сложения наказания по 1 (одному) году шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком по 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденных обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - личные дела по домохозяйству адреса: <адрес> на имя Е.П. Ефремовой, и С.П. Бызовой, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Судья:                                                 Р.Р. Шамионов

<данные изъяты>

<данные изъяты>