Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-23/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

27 февраля 2012 года. Буинский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Р.Р.Шамионова, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Буинского городского прокурора РТ Р.Т.Хайбуллова, подсудимой В.П. Зайцевой, защитника Р.Р.Ахметзянова, представившего удостоверение и ордер , переводчика     Н.А. Карпова, при секретаре Л.Н. Мухаметшиной., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцевой В.П., родившейся <дата> в <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В <дата>, точная дата следствием не установлена, В.П.Зайцева приобрела у не установленного следствием лица 5 литров денатурированного спирта, не отвечающей требованием безопасности жизни или здоровья потребителей, и в последующем хранила ее у себя дома с целью дальнейшего сбыта.

<дата> около 12 часов 10 минут в <адрес> она из своего дома, из корыстных побуждений, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, разбавила денатурированный спирт водой и сбыла спиртосодержащую жидкость в ходе контрольной закупки М. в количестве 0.5 литров за 70 рублей. Из заключения эксперта следует, что спиртосодержащие жидкости, представленные на исследование, являются некачественной и опасной, не отвечают требованиям безопасности для здоровья человека.

В судебном заседании подсудимая В.П.Зайцева согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. В присутствии защитника Р.Р.Ахметзянова поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Р.Р.Ахметзянов поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Р.Т.Хайбуллов согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой В.П. Зайцевой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, вдова, имеет престарелый возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельства, смягчающие наказание, имеющие у подсудимой, суд признает исключительными и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ осудить ее к более мягкому виду наказания, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            п р и г о в о р и л:

Признать Зайцеву В.П. виновной по ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 1000 (одной тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1 литр, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежные купюры достоинством 50 рублей и 10 рублей, на общую сумму 70 рублей возвратить ОБЭП Буинского ОВД РТ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                             Р.Р.Шамионов

<данные изъяты>