Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-22/12 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В.Сунгатова, подсудимого Р.Г. Мухаметзянова, защитника Р.Р.Заббарова, представившего удостоверение , ордер , потерпевшего Б., при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухаметзянова Р.Г., родившегося <дата> в <данные изъяты>, судимого 17 мая 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Буинского муниципального района РТ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3 000 рублей, постановлением от 11 августа 2011 года штраф заменен на обязательные работы на срок 60 часов, снят с учета УИН 15 сентября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

<дата> около 01 часа, Р.Г. Мухаметзянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстные побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, тайно,незаконно из салона автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер , находящейся во дворе хозяйства <адрес> стройматериалов г. Буинска РТ, принадлежащий Б., похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» остаточной стоимостью 2 987 рублей с находящейся в нем МР3 диском стоимостью 120 рублей, тем самым причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 107 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Р.Г. Мухаметзянов согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Р.Р.Заббарова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Р.Р.Заббаров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Л.В.Сунгатов согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Б. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признает его чистосердечные признания и раскаяния в содеянном, а также то, что потерпевший прощает, просит снисхождение, ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ - признает также явку с повинной.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что цели исправления Р.Г. Мухаметзянова и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Мухаметзянова Р.Г. виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Р.Г. Мухаметзянова исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Судья:                                                 Р.Р. Шамионов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>