Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ.



Дело № 1-28/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

14 марта 2012 года. Буинский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Р.Р.Шамионова, с участием государственного обвинителя – Буинского городского прокурора РТ И.Г.Гайнуллина, подсудимой Ф.М.Тазеевой, защитника Р.Р.Ахметзянова, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ф.М. Тазеевой, родившейся <дата> в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, судимой приговором Буинского городского суда РТ от 22 июля 2010 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 1 (одному) году 2-ум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, Ф.М.Тазеева приобрела в <адрес> у не установленных следствием лиц 5 литров технического этилового спирта, не отвечающей требованием безопасности жизни или здоровья потребителей, и в последующем хранила ее у себя дома с целью дальнейшего сбыта.

<дата> около 19 часов 50 минут она из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, разбавила технический этиловый спирт водой и сбыла спиртосодержащую жидкость в ходе контрольной закупки М.М.Ахметшину в количестве 1.5 литров за 120 рублей. Из заключения эксперта следует, что спиртосодержащие жидкости, представленные на исследование, являются некачественной и опасной, не отвечают требованиям безопасности для здоровья человека.

В судебном заседании подсудимая Ф.М.Тазеева согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. В присутствии защитника Р.Р.Ахметзянова поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Р.Р.Ахметзянов поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель И.Г.Гайнуллин согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Ф.М.Тазеевой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно-осужденным в период испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, судом решается вопрос об отмене или сохранении условного осуждения.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, вину свою признала, раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Ф.М. Тазеевой без изоляции от общества, но под строгим контролем за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно в порядке ст. 73 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, ее поведением во время или после совершения преступления либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления – по делу не установлено. Условное осуждение Тазеевой по приговору Буинского городского суда РТ от 22 июля 2010 года суд считает возможным сохранить на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ф.М. Тазееву виновной по ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Обязать осужденную Ф.М.Тазееву встать на учет в Буинской уголовно-исполнительной инспекции, в период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра, пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежные купюры достоинством 100 рублей и две купюры по 10 рублей, на общую сумму 120 рублей возвратить ОБЭП Буинского ОВД РТ.

Приговор Буинского городского суда РТ от 22 июля 2010 года, которым Тазеева осуждена по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 2 лет исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Р.Шамионов

<данные изъяты>