Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-37/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

21июня 2012 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - заместителя Буинского городского прокурора РТ Р.А. Гизатуллина, потерпевшего В., подсудимого В.Н. Федотова и его защитника Н.Ш.Кабирова, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

В.Н. Федотова, родившегося <дата> в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимость погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

у с т а н о в и л:

<дата>, около 05 часов 30 минут, В.Н. Федотов, находясь у себя дома, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес зашедшему к нему рано утром домой В. один удар правой ногой в область живота. Далее, в продолжение своего преступного умысла В.Н. Федотов, схватив за левое плечо, развернул В. лицом к входной двери, причинив физическую боль, нанес еще два удара правой ногой в область ягодиц и вытолкал его за входную дверь своего дома к комнат сеней, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> телесные повреждения в виде тупой травмы живота: разрыва стенки и брыжейки тонкого кишечника с участками некроза стенки и брыжейки, осложненной разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, которое явилось опасным для жизни и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью (пункт 6.1 Приказа Минздравсоцразвития России №194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», зарегистрированного в Минюсте России 13 августа 2-\008 года №12118).

В судебном заседании подсудимый В.Н.Федотов согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Н.Ш.Кабирова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Н.Ш.Кабиров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Р.А.Гизатуллин согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший В. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудиммым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, вину свою признал, раскаялся в содеянном, потерпевший прощает, просит снисхождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под строгим контролем за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в порядке ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления – по делу не установлено. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Федотов, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, также не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать В.Н. Федотова виновными по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного В.Н. Федотова встать на учет в Буинской уголовно-исполнительной инспекции, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>