Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-40/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 июня 2012 года. Буинский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Р.Р.Шамионова, с участием государственного обвинителя – заместителя Буинского городского прокурора РТ Р.А.Гиззатуллина, подсудимого М.Р. Хайрутдинова, защитника Н.Ш.Кабирова, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Л.Н.Мухаметшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

М.Р. Хайрутдинова, родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата>, находясь в микрорайоне <адрес>, точное место дознанием не установлено, М.Р.Хайрутдинов, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, общей массой не менее 18,2 грамма, являющееся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

<дата> сотрудниками 1 отделения Зеленодольского МРО УФСКН России по Республике Татарстан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», в поселке <адрес> в салоне маршрутного автобуса <данные изъяты>, следующего по маршруту г. Казань - г. Буинск, М.Р. Хайрутдинов задержан. Будучи доставленным на автовокзал г. Буинска, находясь в салоне вышеуказанного автобуса М.Р.Хайрутдинов, с целью избежания уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, выбросил на пол часть хранящегося при нём вещества, находящегося в свертке из фольги.

При личном досмотре М.Р.Хайрутдинова, проведенном <дата> с 16 часов 20 минут до 16 часов 38 минут в салоне автобуса «Hyundai», регистрационный знак АО 199 16 RUS, припаркованном на стоянке автовокзала <адрес>, напротив магазина «Альфия», расположенного по адресу: <адрес>, в левом переднем кармане брюк обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1,70 грамма.

Далее, при осмотре салона автобуса <данные изъяты>, припаркованного на стоянке автовокзала г. Буинска, напротив магазина «Альфия», расположенного по адресу: <адрес>, проведенном <дата> с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, в проходе салона между передними сидениями под креслом обнаружен и изъят сверток из фольги с вышеуказанным веществом, являющимся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 16,5 грамма, принадлежащее М.Р. Хайрутдинову. Изъятые наркотические средства М.Р. Хайрутдинов незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, количество изъятого у М.Р. Хайрутдинова наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 18,2 грамма, составляет крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый М.Р. Хайрутдинов согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Н.Ш.Кабирова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Н.Ш.Кабиров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Р.А.Гиззатуллин согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления – по делу не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать М.Р. Хайрутдинова виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические вещества в четырех пакетах, хранящиеся в Буинском ГРОВД уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам полиции Буинского ГРОВД РТ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Р.Шамионов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>