Приговор - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-54/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

г. Буинск РТ 20 июля 2012 года

Буинский городской суд РТ в составе председательствующего судьи Романчук П.В., с участием государственного обвинителя – помощника Буинского городского прокурора РТ Сунгатова Л.В., подсудимых С.М.А. и Х.С.В., их защитников Кабирова Н.Ш. и Заббарова Р.Р., представивших удостоверения , 321, ордера №, 013400, при секретаре Замалиевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

С.М.А., <данные изъяты>

судимого (дата) Буинским городским судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «а» (4 этапа), 69 ч.2 УК РФ к двум годам 2 месяца лишения свободы, освобожден (дата).

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Х.С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

С (дата) С.М.А. и Х.С.В. по договору выполняли ремонтные работы в здании церкви «Богоявленская», расположенной по адресу: <адрес>.

(дата) около 17 часов, С.М.А. по предварительному сговору с Х.С.В., находясь по месту выполнения работ, имея корыстные побуждения с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, незаконно, из-под престола в помещении алтаря в восточной части помещений церкви тайно похитили наличные деньги в сумме 2000 рублей.

В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, (дата) около 23 часов, С.М.А. по предварительному сговору с Х.С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями с целью тайного хищения чужого имущества, имея ключи от запирающих устройств входных дверей проникли в церковь «Богоявленская», расположенную по адресу: <адрес>, где из-под престола в помещении алтаря в восточной части помещений церкви умышленно, тайно, незаконно похитили наличные деньги в сумме 3000 рублей.

Затем, (дата) около 3.00 часов, С.М.А. по предварительному сговору с Х.С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь единым корыстным умыслом, продолжая преступные действия с целью тайного хищения чужого имущества, имея ключи от запирающих устройств входных дверей проникли в церковь «Богоявленская», расположенную по адресу: <адрес>, где из-под престола в помещении алтаря в восточной части помещений церкви умышленно, тайно, незаконно похитили наличные деньги в сумме 33000 рублей.

Преступными действиями С.М.А. и Х.С.В., церкви «Богоявленская» села <адрес> РТ был причинен материальный ущерб на общую сумму 38 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые С.М.А. и Х.С.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признали свою вину, в присутствии защитников Н. Ш. Кабирова и Заббарова Р.Р. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитники Н.Ш.Кабиров и Заббаров Р.Р. поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель Л.В.Сунгатов и потерпевший К. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились Х.С.В. и С.М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести. Х.С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, С.М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С.М.А. имеет судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое он был осужден к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Его действия в соответствии со ст.18 УК РФ следует признать рецидивом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых суд учитывает явку с повинной, активное содействие раскрытию совершенного ими преступления, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, в отношении Х.С.В. совершение преступления средней тяжести впервые.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает в отношении С.М.А. рецидив.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личность подсудимых, их отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, а в отношении С.М.А. также и отягчающее наказание обстоятельство суд считает, что исправление и перевоспитание Х.С.В. возможно без изоляции от общества назначив наказание в виде исправительных работ, исправление С.М.А. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Х.С.В. виновным по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 20 процентов.

Признать С.М.А. виновным по ст. ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении С.М.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы С.М.А. исчислять со дня постановления приговора с (дата).

Меру пресечения в отношении Х.С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство бумажный конверт с надписью, выполненной красителем синего цвета: «Максим 50 т.р. Софья Шамильевна На купол церкви» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.В. Романчук

<данные изъяты>

<данные изъяты>