Уголовное дело по обвинению М.А. Садриева в совершении преступления, предусморенного ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-53/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буинск РТ 08 августа 2012 г.

Судья Буинского городского суда Республики Татарстан Л.П. Глинкин,

с участием государственного обвинителя помощника Буинского городского прокурора РТ А.Ф. Садыкова,

подсудимого М.А.С.,

защитника Н.Ш. Кабирова,

представивший удостоверение и ордер ,

при секретаре Е.В. Насыровой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М.А.С.,

, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

, около 23 часов 30 мин. М.А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись сном М.А.С., взял ключи от его автомашины марки «ВАЗ-217030», и умышленно, неправомерно, преследуя прямой умысел, без цели хищения, угнал припаркованную около ворот РТ вышеуказанную автомашину.

В судебном заседании подсудимый М.А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Н.Ш. Кабирова поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Н.Ш. Кабиров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель А.Ф. Садыков и потерпевший М.А.С. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия М.А.С. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, ибо он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч. 2 ст.61 УК РФ признает его чистосердечные признания и раскаяния в содеянном, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что цели исправления М.А.С. и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением положений ст.46 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

М.А.С. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении М.А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья- Л. П. Глинкин.