Приговор в отношении К. по ст. 264 ч.6 УК РФ



Дело № 1-84/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

26 октября 2010 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В. Сунгатова, подсудимого З.Т.Каримова и его защитника Е.Л.Зелениной, представившей удостоверение , ордер , потерпевшего А.Г.М., представителя потерпевшего Х.Р.Ф. и ее представителя - адвоката Н.Ш.Кабирова, представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего А.А.Б., при секретаре Л.Н.Сайфутдиновой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каримова З.Т., родившегося (дата) в с(адрес), проживающего там же, по (адрес), (данные изъяты), не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ;

у с т а н о в и л:

(дата) около 22 часов З.Т.Каримов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем (данные изъяты), принадлежащим Х.Г.Ф., по автодороге (адрес) и перед въездом в деревню (адрес) со стороны села (адрес), грубо нарушив требования 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не избрав скорость, безопасную для движения, допустил опрокидывание автомобиля в кювет справа по ходу движения. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру указанного транспортного средства Х.Г.Ф., сидевшему на переднем правом сиденье, были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмаголовы, органов грудной клетки, живота и конечностей, которые явились несовместимыми с жизнью, состоят в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред его здоровью. Пассажиру А.А.А. были причинены телесные повреждения: перелом основания черепа: кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в теменно-затылочной области непосредственно по средней линии; ушиб головного мозга в виде очагов с преимущественно разрушенной мозговой тканью; перелом верхней челюсти; закрытая травма груди: закрытая травма живота, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связью со смертью. Пассажиру А.Г.М. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, органов грудной клетки и живота, причинившие тяжкий вред его здоровью.

     Подсудимый З.Т.Каримов в предъявленном ему обвинении по ч. 6 ст. 264 УК РФ вину свою признал, показал, что (дата) около 10 часов находился дома и копал сливную яму. К нему подъехал односельчанин Х.Г. на автомашине (данные изъяты), был выпившим. Он с собой привез две полиэтиленовые бутылки пиво «Белый медведь» емкостью по 1.5 литра. Х.Р.Ф. помог ему выкопать яму и по завершению работы они вместе выпили пиво. Сам он выпил около одного литра пива, до этого он спиртное не употреблял. Около 17 часов вдвоем поехали купаться на речку Карла, там допили оставшееся пиво. Примерно около 20 часов на сотовый телефон Х.Г.Ф. позвонил односельчанин А.А. и пригласил приехать к мечети села. Туда они приехали вдвоем. Через некоторое время к ним подошел Н.Т.. Около 21.30-22 часов пошел дождь, и Х.Р.Ф. предложил присутствовавшим развезти их по домам. Х.Р.Ф. был сильно пьян, поэтому его попросил сесть за руль своей автомашины. Проезжая мимо своего дома, по (адрес), Х.Р.Ф. просил его прибавить ходу. В это время дождь перестал идти, однако асфальт и обочина были мокрыми. Никто не был пристегнут ремнями безопасности. По дороге в Энтуганы, приближаясь к небольшому повороту влево, он не вписывался в поворот и почувствовал, что правые колеса автомашины выехали на обочину. Потом, что произошло, не помнит, когда пришел в себя, машина находилась в кювете. Он имеет водительское удостоверение категории «В», «С».

Изучив материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого в содеянном. Это подтверждено:

    показаниями потерпевшего А.Г.М., что (дата) около 20 часов возле магазина (данные изъяты) в (адрес) с односельчанином А.А. выпили на двоих одну бутылка водки. После позвонили Х.Г. и пригласил его приехать к мечети села. Туда подъехал Х.Р.Ф. с Каримовым З. на своей автомашине (данные изъяты). К ним также в это время подошел Н.Т.. Через некоторое время пошел дождь и Х.Р.Ф. предложил развезти их по домам. После этого за управление автомашиной сел З.Т. Каримов, возле него на переднее пассажирское сиденье сел Х.Р.Ф., который был сильно пьян. Он сам сел на заднее сиденье крайним правым. Возле него слева сел А.А.А., и крайним левым на заднем сиденье был Н.. После этого автомашина, под управлением Каримова, выехала на центральную улицу села и направилась в сторону деревни (адрес). Проезжая по улице (адрес), Каримов по просьбе Х.Р.Ф. прибавил ходу, однако какая была скорость движения, не знает, в спидометр не смотрел. Время было около 21.30-22 часов. В это время дождь перестал идти. Приближаясь к небольшому повороту влево, Каримов не вписывался в поворот, не поворачивал рулевое колесо влево, а ехал прямо, и в это время он почувствовал, что правые колеса автомашины выехали на мокрую обочину и далее вылетели в кювет.

Непосредственно перед происшествием Каримову никто из его пассажиров не мешал управлению автомашиной, разговорами не отвлекал, по рукам водителя не били и руль не вырывали, то есть был свободен в своих действиях. До выезда на обочину перед опрокидыванием в кювет он не слышал какого либо грохота, в том числе и похожего на взрыв резины автомобиля. Был лишь удар автомобиля обо что-то жесткое, может быть об бетонное ограждение, когда они уже вылетели в кювет, и в последующем ему стало известно, что их автомашина ударилась об бетонированную площадку водоотводной трубы в дамбе дороги на месте ДТП. Непосредственно перед вылетом в кювет их автомашина на посторонние предметы не наезжал, ни обо что не бился, дорога была чистой. Других транспортных средств на проезжей части в момент ДТП он не видел. Он сам не был пристегнут ремнем безопасности. Были ли пристегнуты остальные в салоне, не знает, не смотрел;

показаниями представителя потерпевшего Х.Р.Ф. о том, что (дата) около 21 часа она из колонки набирала воду для бани и увидела, как по центральной улице села, в сторону Энтуганы на высокой скорости двигалась автомашина ее брата. Передние стекла были спущены, автомашиной управлял Каримов, возле которого на переднем пассажирском сиденье сидел ее брат Х.Г.Ф.. Они проехали рядом с ней, на расстоянии 7-8 метров. Около 22 часов им на домашний телефон позвонила односельчанка- соседка Х.А., которая сообщила о том, что ее брат Х.Г.Ф. попал в аварию между деревнями (адрес) и (адрес). После этого она направилась на место происшествия. При ее подходе на место ДТП там уже были односельчане, скорая помощь. В кювете справа в направлении деревни (адрес) лежала автомашина (данные изъяты), и от автомашины в сторону (адрес) на расстоянии 10-15 метров лежал на земле ее брат, который признаков жизни не подавал;

     показаниями представителя потерпевшего А.А.А. о том, что (дата) около полуночи от соседей З.Р. и Х.И. ему стало известно, что его сын попал в дорожно-транспортное происшествие, которое произошло на окраине села в сторону деревни (адрес) Он пришел на место происшествия, там было много народу. В кювете лежал труп Х.Р.Ф. и его автомашина (данные изъяты), черного цвета. Других пострадавших, в том числе и его сына А. на месте уже не было, их увезли в Буинскую ЦРБ. Обстоятельства происшествия ему не известны;

       показаниями свидетеля Г.Н.Ф. о том, что (дата) около 22 часов на своем вышеуказанном служебном автомобиле ехал в сторону села (адрес). Перед подъездом к селу (адрес) слева по ходу своего движения в кювете увидел автомашину (данные изъяты) черного цвета, ее кузов был существенно деформирован. Возле автомашины на некотором расстоянии лежали двое мужчин. Рядом с автомашиной находились двое мужчин. Он развернулся и подъехал к участковому милиционеру, которому сказал о произошедшем ДТП. Обстоятельства происшествия ему не известны. В этот момент асфальт и обочина дороги после дождя были мокрыми, были сумерки, данный участком местности искусственно не освещался, на данном участке дороги есть небольшой уклон дороги - спуск от (адрес) в сторону деревни (адрес), градусов 1-2.

При его подъезде на место ДТП в первый раз, на автомашине (данные изъяты) внешние осветительные приборы не горели. До его первого приезда на месте никого еще не было;

       Показаниями свидетеля Н.Т.Т. о том, что (дата) около 20 часов 30 минут пошел от Ш.Р. домой к бабушке и дедушке, которые живут на (адрес). По пути следования, возле мечети, встретил А.А.А., ГА., З.Т. Каримова и Х.Г.Ф.. З.Т.Каримов и Х.Г.Ф. были пьяны, от них разило спиртным, поведение у них было вялым. Х.Р.Ф. был сильно пьян, ели как стоял на ногах. Ближе к 21.15 часам пошел дождь. При этом Х.Р.Ф. предложил ему довезти его домой к бабушке и дедушке, на что он дал свое согласие. И всем предложил садиться в машину. Он сел на заднее сиденье автомашины слева, сзади за водительским местом. Справа от него по центру сел А.А.А., справа от него - крайним правым на заднем сиденье сел А.Г.. За водительское место сел З.Т. Каримов, так как был меньше пьян. На переднее пассажирское сиденье сел Х.Г.Ф.. При этом кто-то из присутствовавших спросил у него о наличии денег, на что он ответил, что есть около 150 рублей. Потом кто-то из них предложил поехать в деревню (адрес) и купить там спиртные напитки.

После этого Каримов поехал в сторону центральной дороги села (адрес) и направился в сторону деревни (адрес). В момент проезда мимо дома Х.Г.Ф., Каримов прибавил скорость, которая была около 120-130 км/час, о чем он судил по высокой скорости автомобиля. В это время дождь перестал идти. Время было около 21.30-21.45 часа. Приближаясь к небольшому повороту влево, Каримов не вписывался в поворот, не поворачивал рулевое колесо влево, а ехал прямо, и в это время он почувствовал, что правые колеса автомашины выехали на мокрую обочину. Присутствовавшие в салоне автомашины кричали Каримову, требовали остановится, но он не реагировал на это, продолжал двигаться прямо. В результате они выехали на обочину и, вылетев в кювет, ударились об бетонированное сооружение для стока воды, проходящую под дамбой, по которой они ехали. После опрокидывания его привел в чувства Каримов, ударив по щекам. В это время он находился на заднем сиденье и вышел из автомашины через левую заднюю дверь, открыв ее. Он увидел лежащего на земле возле автомашины А.А.А., а возле него сидел на корточках А.Г. и хотел привести его в чувства. Далее в кювете за автомашиной в сторону деревни (адрес) лежал Х.Р.Ф., но он к нему не подходил. После этого он пошел на речку ближе к (адрес) и умылся. Затем вышел на дорогу и остановил автомашину (данные изъяты) молоковоз и попросил его вызвать скорую помощь. После этого к ним стали подъезжать жители (адрес) и (адрес), приехала скорая помощь и его увезли в больницу.

В момент происшествия было темно, время было около 22 часов, асфальт и обочина были мокрыми. Был ли на автомашине перед ДТП включен свет фар, не помнит. Непосредственно перед происшествием Каримову никто из его пассажиров не мешал, разговорами не отвлекал, а лишь кричали с требованием остановиться, по рукам водителя не били и руль не вырывали. В произошедшем ДТП виноват лишь водитель Каримов. Не помнит чтобы он был пристегнут ремнем безопасности и, по его мнению, также не были пристегнуты его соседи на заднем сиденье. Относительно впереди сидящих, ничего сказать не может. Перед опрокидыванием проезжая часть по пути их следования была чистой, на ней других транспортных средств, скота и иных помех не было.

Протокол допроса свидетеля Н.Т.Т. на предварительном следствии был оглашен судом по ходатайству стороны обвинения. Суд исследовал процедуру проведения его допроса и, не установив фактов каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, признал этот протокол допустимым доказательством и кладет его в основу приговора.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от (дата), что А.А.А. были причинены телесные повреждения: перелом основания черепа: кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в теменно-затылочной области непосредственно по средней линии; ушиб головного мозга в виде очагов с преимущественно разрушенной мозговой тканью; перелом верхней челюсти; закрытая травма груди: закрытая травма живота, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связью со смертью.

Согласно данным вскрытия трупа А.А.А., не исключается, что в момент получения повреждений А.А.А. мог находиться на заднем пассажирском сиденье в центре, когда по его левую и правую сторону сидело еще по одному человеку» (т. 1 л.д. 53-57);

Заключением судебно-медицинской экспертизы от (дата), что Х.Г.Ф. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмаголовы, органов грудной клетки, живота и конечностей, которые явились несовместимыми с жизнью, состоят в прямой причинной связи со смертью, и причинили тяжкий вред здоровью.

Данные телесные повреждения могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия от действия твердых тупых предметов, механизм получения травмы - удар, трение.

    Заключением судебно-медицинской экспертизы от (дата), из выводов которой следует, что у гр. А.Г.М. имелась тупая сочетанная травма головы, органов грудной клетки и живота: ушибленная рана левой щеки, переломы 3,4.5,6,7,8.9,10 ребер справа, правосторонний гемопневмоторакс, подкапсульный разрыв селезенки, с последующим внутрибрюшным кровотечением.

Тупая сочетанная травма головы, органов грудной клетки и живота образовалась от действия твердых тупых предметов, каковыми могли являться части салона автомобиля в условиях ДТП, механизм - удар, сдавление, согласно нормативным документам, регулирующим порядок определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека явилась опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью.

Тупая сочетанная травма головы, органов грудной клетки и живота образовалась от действия твердых тупых предметов, каковыми могли являться части салона автомобиля в условиях ДТП, механизм - удар, сдавление, явились опасной для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 63-64).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от (дата), что у З.Т.Каримова имелись телесные повреждения в виде множественных ссадин и поверхностных ран лица, волосистой части головы. Данные телесные повреждения, образовались от действия твердых тупых предметов, каковыми могли являться части салона автомобиля в условиях ДТП, механизм образования - удар, трение, судя по медицинским записям, могли быть поучены в день обращения за медицинской помощью, т.е. (дата), не повлекли за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т. 1 л.д. 67-68). Обстоятельства минимального количества телесных повреждений на теле З.Т. Каримова, с учетом сработавшей подушки безопасности на руле управления, дополнительно подтверждают факт нахождения последнего за управлением автомашиной (данные изъяты) в момент ДТП.

     Заключением автотехнической экспертизы от (дата), что повреждения шины и диска колеса возникли либо в процессе дорожно-транспортного происшествия, либо после его совершения, и в свою очередь не могли повлиять на потерю управляемости автомобилем, вызванной разгерметизацией колеса. Водитель автомобиля (данные изъяты) при движении на технически исправном транспортном средстве, при условии соблюдения требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, мог бы иметь техническую возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие (т. 1 л.д. 247-250).

Свидетели Х.А.И., Х.В.Г., Х.А.Т. в судебном заседании показали, что (дата) около 22 часов они поехали на место дорожно-транспортного происшествия. В этот день после дождя дорога была мокрая, были сумерки. На месте ДТП был незначительный поворот. Думают, что в данном случае водитель автомашины (данные изъяты) на повороте не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины в кювет. К их приезду на место, там находились жители села. Обстоятельства происшествия им не известны.

Нарушение подсудимым п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения состоят в причинной связи с наступившими последствиями, так как при недостаточной видимости, водитель в соответствии с пунктом 10.1 Правил должен выбрать скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 6 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющий автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

При назначении наказания подсудимому З.Т.Каримову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что он по месту работы и жительства характеризуются исключительно положительно, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка и родителей - отца инвалида, больную мать, потерпевшие простили, просят снисхождения, частично загладил перед представителем потерпевшей причиненный ущерб.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                 п р и г о в о р и л:

Признать Каримова З.Т. виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического его задержания - с (дата).

Вещественные доказательства: автомашину (данные изъяты), находящуюся на штрафной стоянке ОВД (адрес), передать представителю потерпевшей Х.Р.Ф..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                 Р.Р. Шамионов