Приговор в отношении З. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-77/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 октября 2010 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Садыкова А.Ф., подсудимого М.М.Загидуллина, защитника Глинкина А.Л, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Л.Н.Сайфутдиновой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Загидуллина М.М., родившегося (дата) в (адрес), проживающего там же, (адрес), разнорабочий (данные изъяты) холостого, образование среднее специальное, судимость погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Загидуллин М.М. в конце (дата) точное время следствием не установлено, на заброшенных участках, расположенных (адрес), незаконно приобрел путем сбора растений мака, наркотическое средство - маковая солома, общей массой не менее 2676,7 грамма. Затем путем смешивания в известных ему пропорциях собранной им маковой соломы и растворителя с использованием электрической плиты, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, общей массой 49,5грамма.

Наркотическое средство маковая солома и ацетилированный опий Загидуллин М.М. незаконно хранил в принадлежащем ему сарае и бане, расположенных по месту своего проживания, по адресу (адрес), без цели последующего сбыта, для собственного употребления.

(дата), в период времени с 17.40 час. до 19.30час, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РТ оперативно - розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», по месту проживания Загидуллина М.М., в бане и в хозяйственной постройке, были обнаружены и изъяты наркотические средства: маковая солома общей массой 2676,7 грамма и ацетилированный опий общей массой 49,5 грамма.

Маковая солома и ацетилированный опий включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства - маковая солома общей массой 2676,7 гр., образует особо крупный размер, количество наркотического средства - ацетилированный опий общей массой 49,5 гр., образует также особо крупный размер.

До начала судебного заседания подсудимым М.М.Загидуллиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Адвокат Глинкин А.Л., государственный обвинитель Садыков А.Ф. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что по месту работы и проживания подсудимый характеризуются исключительно положительно.

Подсудимый состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом: Полинаркомания Т 19.2 с 29.11.2004 года и уклоняется от наблюдения.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, и назначить ему условное осуждение с испытательным сроком на три года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Загидуллина М.М. виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Буинского ОВД РТ уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам Буинского ОВД РТ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                      Р.Р. Шамионов