Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело№1-70/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

20 сентября 2010 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В.Сунгатова, подсудимой Р.Я.Хуснутдиновой, ее защитника Н.Ш.Кабирова, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Л.Н.Сайфутдиновой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХУСНУТДИНОВОЙ Р.Я., родившейся (дата) в (адрес), проживающей по адресу: (адрес), не работающей, не замужней, образование среднее, судимой 26 мая 2009 года мировым судьей судебного участка №2 Буинского муниципального района и г. Буинска РТ по ст.159 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишению свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка №2 Буинского муниципального района и г. Буинска РТ от 08 октября 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Буинского муниципального района и г. Буинска РТ от 27 апреля 2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца, то есть до 26 сентября 2010 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

В начале (дата), точная дата следствием не установлена, Р.Я.Хуснутдинова, действуя умышленно, осознавая противоправный - преступный характер своих действий, направленный на незаконное потребление и хранение запрещенного в гражданском обороте наркотического средства - маковой соломы, в неустановленном следствием месте собрала без цели сбыта (для дальнейшего личного употребления) дикорастущие ростки мака, которые принесла на свое временное место проживания - (адрес), принадлежащий (имя обезличено) и, спрятав в чердачном помещении данного дома, незаконно хранила ее до обнаружения и законного изъятия (дата) сотрудниками Буинского ОВД РТ. Согласно заключению физико-химической экспертизы ЭКЦ МВД по РТ от (дата), данное изъятое вещество является наркотическим средством - маковой соломой, масса которой, в пересчете на высушенное вещество составила 938 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особ крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

До начала судебного заседания подсудимая Р.Я.Хуснутдинова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она сознает.

Адвокат Н.Ш.Кабиров и прокурор Л.В.Сунгатов не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Хуснутдиновой Р.Я. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также то, что она ухаживает за престарелым дедушкой.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

В период испытательного срока подсудимой совершено тяжкое преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты в условиях изоляции ее от общества и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            п р и г о в о р и л:

Признать Р.Я. Хуснутдинову виновной по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Буинского муниципального района РТ от 26 мая 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Буинского муниципального района РТ от 26 мая 2009 года и окончательное наказание осужденной назначить в виде 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной изменить, взять ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания осужденной исчислять с момента фактического ее задержания - с (дата).

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Буинского ОВД РТ уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам Буинского ОВД РТ.

           Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             Р.Р.Шамионов