Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г`



Дело № 1-67/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В.Сунгатова, подсудимого А.А.Фасхутдинова, защитника Р.Р.Заббарова, представившего удостоверение № 321 и ордер № 057600, при секретаре Л.Н.Сайфутдиновой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фасхутдинова А.А., родившегося (дата) в (адрес), проживающего там же, (адрес) работающего пастухом, разведенного, образование среднее, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

(дата) около 7 часов 15 минут А.А.Фасхутдинов, имея корыстные побуждения с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья на территории Буинской ЦРБ по адресу: (адрес), подойдя к имя обезличено, толкнул ее сзади в область спины, в результате чего она упала на брусчатку пешеходной дорожки.После этого вырвал из ее руки полиэтиленовый пакет стоимостью 6 рублей снаходившимися в немсотовым телефоном «Моторола- С-115» с пластмассовымкорпусом черного цвета, остаточной стоимостью 675 рублей; открытой пачкой сигарет «Альянс» с 8 сигаретами, остаточной стоимостью 6 рублей; дамской сумкой из материала черного цвета, похожего на кожзаменитель, стоимостью 0 рублей; массажной расческой с пластмассовым корпусом темно- зеленого цвета и с металлическими зубьями, остаточной стоимостью 25 рублей; крышками дляконсервирования банок «Елабужские» в полиэтиленовой упаковке, целостность которой не нарушена, стоимостью 90 рублей, полиэтиленовой упаковкой салфеток «Аура» остаточной стоимостью 14 рублей, а также наличными деньгами в сумме 500 рублей, и похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий А.А. Фасхутдинова потерпевшей имя обезличено, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от (дата), были нанесены телесные повреждения в виде кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки, ссадин в левой боковой поверхности грудной клетки, не причинившие вреда здоровью - побои, а также причинен материальный ущерб на общую сумму 1315 рублей.

До начала судебного заседания подсудимым А.А.Фасхутдиновым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Адвокат Р.Р.Заббаров, государственный обвинитель Л.В.Сунгатов не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший также не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в ее отсутствии.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты и без изоляции его от общества, в соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ к нему применить условное осуждение и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фасхутдинова А.А. виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении осужденного изменить, освободить его из под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          Судья:                                                Р.Р.Шамионов