Приговор в отношении К. по обвинению по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-76/10 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 октября 2010 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В.Сунгатова, подсудимой Т.М.Касимовой и ее защитника Ф.М.Балафендиева, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Л.Н.Сайфутдиновой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАСИМОВОЙ Т.М., родившейся (дата) в (адрес, проживающей по адресу: (адрес, образование среднее, пенсионерки, вдовы, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                            у с т а н о в и л:

(дата) около 09 часов Т.М. Касимова из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, со стола кассы магазина «Магнит», расположенного по адресу: (адрес, незаконно похитила кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 6 583 рублей 61 копейки, принадлежащего (имя обезличено), причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 883 рубля 61 копейка.

До начала судебного заседания подсудимой Т.М. Касимовой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она сознает.

Защитник Ф.М. Балафенлдиев и государственный обвинитель Л.В.Сунгатов не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший (имя обезличено) просит также судебное заседание провести в особом порядке и в его отсутствии.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Т.М.Касимова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются исключительно положительно, ущерб возмещен путем возврата похищенного, потерпевший прощает, просит снисхождения.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде штрафа в соответствии со ст. 88 ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          п р и г о в о р и л:

Признать Касимову Т.М. виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                        Р.Р.Шамионов