Приговор по обвинени С. по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 119 ч.1, с139 ч.1 УК РФ



Дело № 1-72/2010 г.

          П Р И Г О В О Р

          именем Российской Федерации.

23 сентября 2010 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р. Шамионов, с участием государственного обвинителя - заместителя Буинского городского прокурора РТ Р.А.Гиззатуллина, подсудимого Серебрякова, его защитника А.Л.Глинкина, представившего удостоверение , ордера , потерпевших А.О.П., К.Л.Д. и В.И.П., при секретаре Л.Н.Сайфутдиновой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕРЕБРЯКОВА А.В., родившегося (дата) в (адрес), проживающего там же, по (адрес), работающего скотником (данные изъяты) холостого, образование среднее, судимого 25 сентября 2006 года Тетюшским районным судом РТ по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к трем одам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Постановлением Буинского городского суда от 27 июня 2008 года условное осуждение заменено на три года лишения свободы. Постановлением Пестречинского районного суда от 24 ноября 2009 года освобожден условно досрочно сроком на 1 год 7 месяцев 2 дня

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

           у с т а н о в и л:

(дата) между 2 и 4 часами А.В.Серебряков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений пришел к А.О.П., проживающей в (адрес). Осознавая общественно-опасный характер своих действий, Серебряков разбил стекло окна ее дома, выбил внутреннюю раму и умышленно, против воли А.О.П., проник во внутрь ее дома.

Проникая в жилище А.О.П. против ее воли, Серебряков действовал с прямым умыслом, поскольку сознавал, что таким образом нарушает гарантированную гражданам статьей 25 Конституции Российской Федерации неприкосновенность их жилища, поскольку никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Далее, находясь в доме А.О.П., Серебряков потребовал у К.Л.Д. и А.О.П. забрать из милиции заявление А.О.П. по факту нанесения ей побоев Серебряковым, имевшее место (дата). На отказ К.Л.Д., Серебряков повалил ее на кровать и с подобранной с пола кочергой начал душить ее и в устной форме угрожать убийством. При этом К.Л.Д. угрозу восприняла реально и опасалась приведения ее в исполнение.

Он же, (дата), около 01 часа ночи, имея корыстные побуждения, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, через открытое окно проник в дом В.И.П., расположенный по адресу: (адрес) с веранды похитил сотовый телефон марки «LG С 2500» стоимостью 2634 рублей 15 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый А.В.Серебряков в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст.139, ч. 1 ст. 119 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ вину свою не признал, показал, что (дата) с 8 до 17 часов находился на работе, пас стадо, около 18 часов пришел домой накормил скотину, после ужина смотрел телевизор. На улицу в тот вечер не выходил, во сколько заснул, сказать не может. (дата) он также находился только дома.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого в содеянном. Это подтверждено:

показаниями потерпевшей А.О.П., что проживает с двумя несовершеннолетними детьми в доме, приобретенном ею в 2005 году и расположенном в (адрес). (дата) она с детьми и матерью ходила на «Сабантуй». Там находилась до 17 часов, после пошла к сестре В.И.. Через некоторое время ее племянница сказала, что к ним пришли М.А. и Серебряков А.. Она попросила закрыть калитку огорода. Около 23 часов пошла домой, ее мать осталась у нее ночевать. Около 24 часов легли спать. Она легла с детьми в зале, а мать легла на кухне. Около 3 часов ночи проснулась от шума с улицы, в окно увидела чью-то тень, испугавшись, разбудила маму. В это время кто-то постучал в окно и перед окном появился А.Серебряков, который рукой разбил стекло окна и через образовавшийся проем ногой выбил вторую раму. Она потребовала прекратить хулиганские действия и не проникать в ее жилище. Игнорируя ее требование, Серебряков через окно проник в ее дом. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, изо- рта у него шел запах алкоголя. Потребовал забрать ее заявление из милиции, которое она написала (дата) по факту нанесения ей побоев Серебряковым. На их отказ, Серебряков повалил ее мать на кровать и, подобрав с пола кочергу, стал кочергой душить ее, громко кричал, угрожал убийством, говорил, что сядет за убийство, чем за избиение. От его крика проснулись дети и начали плакать. Она реально испугалась за жизнь своей матери, так как Серебряков был пьян и не адекватен. Она скинула его от матери, но при этом кочерга осталась у него в руке. Он им замахнулся на нее, но она успела отскочить, поэтому удар пришелся в правый бок матери;

показаниями потерпевшей К.Л.Д., что (дата) у них в (адрес) был «Сабантуй», на котором они гуляли до 17 часов. После праздника она пошла домой и стала заниматься хозяйственными делами. В это время ей на телефон позвонила дочь А.О., сказала, что она находится у сестры В.О. и к ним пришли М.А. с А.Серебряковым, просила придти туда. Когда пришла туда, во дворе увидела гостей из (адрес), с ними были ее дочери и М. с Серебряковым. Увидев ее, Серебряков выбежал со двора в огород. Она побежала за ним, но потеряв его, вернулась обратно. В это время через ворота во двор зашли сотрудники милиции Е.А.А. и А.В., которые пошли искать Серебрякова. Она решила переночевать у дочери А.О.П.. Около 3 часов ночи ее разбудила дочь, сказала, что кто-то ходит вокруг дома. Они вместе посмотрели в окно, но никого не увидели. Потом кто-то постучал в окно, в это время зазвонил ее мобильный телефон, и она по голосу определила, что звонит Серебряков А.. Серебряков появился перед окном и стал кричать, что зайдет в дом, разбил рукой стекло, через образовавшийся проем, ногой выбил вторую раму, рама отлетела и упала в центре комнаты. Они стали кричать, просили, чтобы он не заходил к ним в дом. Против их воли Серебряков проник в их дом. Находясь в доме, он потребовал А.О.П. забрать заявление из милиции, которое она написала (дата) по факту нанесения ей побоев им. Она ответила отказом. Тогда Серебряков повалил ее на кровать и, подобрав с пола кочергу, стал кочергой душить ее, громко кричал, угрожал убийством, говорил, что сядет за убийство, чем за избиение ее дочери. От его крика проснулись дети и начали плакать. Она реально испугалась за свою жизнь и опасалась приведения угрозы Серебряковым в исполнение, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и был не адекватен. С дочерью вдвоем им удалось скинуть Серебрякова на пол. Но кочерга осталось в его руке. Кочергой он ударил ее в правый бок. После того Серебряков успокоился, по мобильному телефону позвонил своим братьям С.В. и И., которые вставили стекла;

показаниями потерпевшей В.И.П., что (дата) около 23 часов легла спать в веранде дома. Около часа ночи проснулась на шум, подумала, что пришла дочь. Пошла с веранды на кухню, увидела там мужской силуэт, свет дома не горел, однако помещение дома освещал фонарь со столба на улице. В силуэте мужчины она узнала жителя села Серебрякова А.. На ее вопрос, что он делает в ее доме, Серебряков выпрыгнул на улицу через открытое окно. Включила свет на кухне, обнаружила лежащий на полу цветочный горшок. Тюль с проема окна была содрана. Посмотрела в окно, увидела на улице Серебрякова, который сел на лошадь темно-рыжего цвета и, посмотрев в сторону ее дома, ускакал. Решила посмотреть время, так как домашние часы не работали, решила посмотреть на мобильном. С этой целью подошла к кровати, где находился телефон, но телефон на месте не оказался. На следующий день она пошла на работу, Серебряков находился в будке, был пьян и спал. Когда его разбудила и попросила вернуть мобильный телефон, Серебряков отказался. У нее был мобильный телефон марки «LG», модель она в настоящее время не помнит, цвет телефона был серебристый, корпус телефона был пластмассовый. Мобильный телефон работал исправно, она его приобрела в январе 2007 года за 3099 рублей. После возбуждения уголовного дела Серебряков обратился к ней с просьбой забрать заявление из милиции, обещал возместить стоимость телефона. В настоящее время Серебряков возместил ей причиненный ущерб, добровольно отдал 5000 рублей.

показаниями свидетеля Т.В.П., что с 2006 года работает на должности заведующего фермой МТФ в (данные изъяты) А.В.Серебряков работает на ферме скотником. На ферме работает также его брат С.И.. За ними числится жеребец темно-рыжего цвета, они пасут коров на данной лошади. Лошади содержатся у пастухов в хозяйстве;

показаниями свидетеля Е.А.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, что он работает в должности
участкового уполномоченного милиции с 1990 года. (дата)
года в (адрес) был проведен «Сабантуй». После окончания праздника ему позвонила жительница (адрес) К.Л.Д. и сообщила, что в дом ее дочери В.И.П. пришел Серебряков и устраивает скандал. Туда поехал совместно с В.. К.Л.Д. сообщила, что Серебряков убежал через калитку в огород. Он стал искать его, но нигде не обнаружил. Заезжал также домой к Серебрякову домой, но его мать сказала, что сына нет дома (л.д.140-142);

показаниями свидетеля М.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, что (дата) у них в
(адрес) был «Сабантуй». Там встретился с А.Серебряковым и с ним пошли к В.И.П.. Во двор ее хозяйства прошли через огороды. Серебряков попросил кого-то вызвать А.О.П., но из дома вышла В.И.П. и стала их прогонять со двора. Между Серебряковым и В.И.П. завязалась ссора, в это время к ним пришла К.Л.Д. и, увидев ее, Серебряков убежал. А он сам пошел домой (л.д.124-125).

заявлением потерпевших в милицию о привлечении к уголовной ответственности Серебрякова, который незаконно проник в жилище А.О.П., угрожал убийством К.Л.Д. и тайно похитил сотовый телефон В.И.П. (л.д. 6-7, 76);

Из показаний свидетеля С.И.Л., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя следует, что она проживает с сожителем С.И.И. в доме его матери. С ними в доме проживают мать мужа С.Н.И. и его брат А.В.Серебряков. (дата) А.В.Серебряков с работы пришел около 16 часов 30 минут, после ужина стал смотреть телевизор, он на улицу в этот вечер не выходил. Где находился А.В.Серебряков (дата), не помнит. В день «Сабантуя» А.В.Серебряков находился в нетрезвом состоянии. Она пришла домой в 19 часов 30 минут, дома находились ее свекровь и А.В.Серебряков. В этот вечер А.В.Серебряков из дома никуда не выходил, смотрел телевизор (л.д.119-121).

Свидетель С.И.И. показал, что он проживает в родительском доме с сожительницей. В доме также проживает его мать С.Н.Н. и брат А.В.Серебряковым. (дата) в селе был праздник сабантуй. На праздник он ходил с сожительницей. Вернулись с праздника около 20 часов, брат и мать находились дома. Около 23 часов он с сожительницей легли спать, а брат остался смотреть телевизор. В этот день он был трезвый, на улицу не выходил, постоянно находился дома. К А.О.П. в этот вечер он сам также не ходил, стекла не вставлял. (дата) после работы его брат также находился дома, на улицу не выходил.

Из показаний свидетеля С.Н.Н., оглашенных по ходатайству защитника следует, что (дата) ее сын А.Серебряков вернулся с работы около 19 часов, затем всю ночь смотрел телевизор, в тот вечер на улицу не выходил.

Суд к показаниям свидетелей С.Н.Н., С.И.И. и С.И.Л. относится критически, так как они являются близкими родственниками подсудимого, создавая ложные алиби для подсудимого, желают освободить его от уголовной ответственности.

Показания потерпевших последовательны, согласуются между собой и сомнения у суда не вызывают.

Адекватное поведение подсудимого в судебном заседании убедило суд, что подсудимый не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими.

В соответствии с п. 10 ст. 5 УК РФ, жилище - индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания.

Суд считает, что нарушением неприкосновенности жилища будет любое незаконное проникновение в чужое жилище, если это не сопряжено с нетерпящими отлагательствами (для предупреждения пожара, для пресечения преступления и т.п.) которые не являются противоправными.

Действия подсудимого по этому эпизоду правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Установлено, что, находясь в доме А.О.П., Серебряков потребовал у К.Л.Д. и А.О.П. забрать из милиции заявление А.О.П. по факту нанесения ей побоев Серебряковым, имевшее место (дата). На их отказ, Серебряков повалил К.Л.Д. на кровать и с подобранной с пола кочергой начал душить ее и в устной форме угрожать убийством. При этом К.Л.Д. угрозу восприняла реально и опасалась приведения ее в исполнение.

Действия подсудимого по этому эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По эпизоду кражи телефона В.И.П., действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый совершил тяжкое преступление.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что потерпевшие А.О.П. и В.И.П. прощают подсудимого и просят снисхождения, ущерб В.И.П. возмещен.

    Подсудимый по месту проживания характеризуются отрицательно, неоднократно привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка, преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения.

      В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

           Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л:

    Признать СЕРЕБРЯКОВА А.В. виновными по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы и без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить осужденному наказание в виде 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы и без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Тетюшского районного суда РТ от 25 сентября 2006 года и окончательное наказание осужденному назначить в виде 3 (три) года 9 месяцев лишения свободы и без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания.

    Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента фактического его задержания - с (дата).

Вещественное доказательство: кочергу передать потерпевшей А.О.П..

           Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             Р.Р.Шамионов