Приговор Таканаев И.З. ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-52/10 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буинск РТ 18 июня 2010 года

Судья Буинского городского суда РТ Романчук П.В.,

с участием государственного обвинителя Гизатуллина Р.А.,

подсудимого Таканаева И.З.,

защитника Кабирова Н.Ш., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Евдокимовой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таканаева И.З,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

30 марта 2010 года, около 10 часов Таканаев И. З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстные побуждения, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества путем нападения, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и применением деревянного штакетника, длиной 61 см., - предмета, используемого в качестве оружия, догнал потерпевшего. Затем Таканаев И.З., с целью реализации преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, нанес данным деревянным штакетником один удар по голове потерпевшего в результате чего потерпевший упал на землю. После этого, Таканаев И.З., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес потерпевшему не менее трех ударов рукой в область груди и один удар ногой по правой ноге последнего, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения, в виде ушибленной раны в теменной области слева, потребовавшей первичной хирургической обработки и наложения медицинских скобок, повлекшее за собой временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель (до 21 дня) от момента причинения травмы и по этому признаку квалифицируемое как повреждение причинившее легкий вред здоровью, телесное повреждение в виде кровоподтека на кожных покровах правого коленного сустава не повлекшее за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваемое как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Он же, Таканаев И.З. умышленно, незаконно, открыто похитил из внутреннего кармана куртки, находящегося в сознании потерпевшего сотовый телефон остаточной стоимостью 960 рублей. При этом, последний видел противоправные действия Таканаева И.З. и оценивал их как преступные. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

До начала судебного заседания подсудимым Таканаевым И.З. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Адвокат Кабиров Н.Ш., государственный обвинитель Гизатуллин Р.А., потерпевший потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Таканаев И.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ, ибо он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Таканаеву И.З. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший прощает, просит снисхождения, причиненный потерпевшему материальный ущерб возмещен. Подсудимый проживает вместе с престарелой слабовидящей матерью, осуществляет за ней уход. Реальное лишение свободы подсудимого негативно отразится на условиях жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, без штрафа и без ограничения свободы, назначив в силу ст. 73 ч. 3 УК РФ условное осуждение.

Учитывая то, что совершению преступления способствовало нахождение подсудимого в нетрезвом состоянии, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность не посещать организации общественного питания, а также иные места, в которых производится реализация алкогольных напитков на розлив.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 310, 314 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Таканаева И.З, признать виновным по ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ст.73 ч.3 УК РФ наказание Таканаеву И.З. считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на Таканаева И.З. обязанность не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места работы и жительства, не посещать организации общественного питания, а также иные места, в которых производится реализация алкогольных напитков на розлив.

Меру пресечения Таканаеву И.З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - деревянный штакетник общей длиной 61 см., хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: П.В. Романчук.

Справка: приговор вступил в законную силу «___»________2010 года.