Уголовное дело по обвинению Гайнуллова Г.Р. по ст. 228ч.1 УК РФ



Дело № 1-88/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буинск РТ                                                                                    06 декабря 2010г.

Судья Буинского городского суда Республики Татарстан Глинкин Л. П.,

с участием государственного обвинителя Гайнуллина И. Г.,

подсудимого Гайнулова Г.Р.,

защитника Заббарова Р. Р.,

при секретаре Насыровой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                         Гайнулова Г.Р.,

                         не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

30 сентября 2010г., около 21 часа Гайнулов Г.Р., располагая информацией о месте произрастания растения конопли, с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение запрещенного в гражданском обороте наркотического средства марихуану (каннабис) без цели сбыта, пришел в переулок, где незаконно, путем сбора вдоль заборов приобрел растения дикорастущей конопли, сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет черного цвета.

После чего незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану (каннабис) Гайнулов Г.Р. в автомашине марки «ВАЗ-2107», , под управлением Т.С.С. повез к себе домой .

30 сентября 2010 года, около 23 часов автомашина марки «ВАЗ-2107», под управлением Т.С.С. была задержана сотрудниками ОГИБДД Буинского ОВД и при осмотре указанной автомашины сотрудниками милиции на заднем пассажирском сиденье в полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и перевозимое Гайнуловым Г.Р. наркотическое средство марихуана (каннабис)) общей массой согласно заключения эксперта при переводе в высушенном состоянии 15,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Гайнулов Г.Р. вину признал.

Данное уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Гайнулова Г.Р., поддержанному защитником Заббаровым Р. Р., с согласия государственного обвинителя. Категория данного преступления позволяет рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Гайнулова Г.Р. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ибо незаконно приобрел, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд принял во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, поэтому суд считает, что его исправление возможно без лишения свободы, назначив в силу ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302, 310, 314 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    

Гайнулова Г.Р. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч. 3 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденного Гайнулова Г.Р. обязанность без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место работы, учебы и жительства.

Меру пресечения в отношении Гайнулова Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся невысушенные растения конопля, полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в котором находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буинского ОВД РТ, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня оглашения.

                         Судья-                                                                 Л. Глинкин.