Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ



Дело № 1-73/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

27 декабря 2010 года. Судья Буинского городского суда РТ Шамионов Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника Буинского городского прокурора РТ Л.В.Сунгатова, подсудимого А.Т.Юнусова, защитника Н.Ш.Кабирова, представившего удостоверение , ордера , при секретаре Л.Н.Сайфутдиновой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юнусова А.Т., родившегося Дата в Адрес, проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не женатого, образование средне-специальное, судимого:

1) 12.03.2007 года Вахитовскимм районным судом гор. Казани по ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а, г», ч. 4 ст. 150 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 26.04.2007г. Тетюшским районным судом по ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, присоединен приговор от 12.03.2007 года, общий срок 4 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден УДО 26.11.2009г. на 1 год 8 месяцев 27 дней;

3) 29.09.2010г. Ново-Савиновским районным судом гор. Казани по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, присоединен приговор Тетюшского районного суда от 26 апреля 2007 года, общий срок 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ;

у с т а н о в и л:

А.Т.Юнусов, согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Буинского муниципального района РТ от 22 января 2010 года подвергнутый административному взысканию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, зная о том, что временное разрешение на право управления транспортным средством, которое ему было выдано в день составления протокола об административном правонарушении 07.01.2010 г., является официальным документом, предоставляющим ему право управления транспортным средством, Дата около 9 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Адрес, на временном разрешении на право управления транспортным средством, с серийном , в дате выдачи, умышленно, с целью дальнейшего использования, собственноручно внес изменение, добавив цифру «2» перед цифрой «7», обозначающее дату, исправив число «1», обозначающее месяц, на «03», которое давало ему право на управление автомашиной.

Дата около 12 часов при проверке документов сотрудниками ДПС ГИБДД Буинского ОВД РТ на Адрес Юнусов предъявил данное временное разрешение.

До начала судебного заседания подсудимым А.Т.Юнусовымзаявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Адвокат Н.Ш.Кабиров, государственный обвинитель Л.В.Сунгатов,не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Т.Юнусовобоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину свою осознал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ его действия образуют рецидив преступления.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          п р и г о в о р и л:

Признать Юнусова А.Т. виновными по ч. 1 ст. 327УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ. По совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ново-Савиновского районного суда гор. Казани РТ от 29 сентября 2010 года и окончательно назначить А.Т.Юнусову наказание в виде 7 (семи) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному с 16 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через городской суд, а для осужденного А.Т.Юнусова в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                               Р.Р. Шамионов