Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-2/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 января 2011 года. Судья Буинского городского суда РТ Р.Р.Шамионов, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Буинского городского прокурора РТ Р.Т.Хайбуллова, подсудимого А.С.Яковлева, защитника Н.Ш.Кабирова, представившего удостоверение и ордер , при секретаре И.З. Хайбуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковлева А.С., родившегося Дата в Адрес, проживающего по адресу: Адрес, не работающего, холостого, образование среднее, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

А.С. Яковлев Дата, точное время следствием не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, в овраге, расположенном в Адрес, собрал растения рода конопля, которые высушил, и тем самым незаконно получил наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 160,76 гр. Данное наркотическое средство Яковлев А.С. незаконно хранил без цели сбыта по месту проживания, в гараже, расположенном во дворе дома по Адрес.

Дата в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 20 минут в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещения», в доме у Яковлева А.С., проведенного сотрудниками Буинского отделения Зеленодольского МРО УФСКН РФ по РТ по адресу: Адрес, в веранде на столе был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 150,0 гр., в гараже принадлежащего Яковлеву А.С., расположенного во дворе дома, из под мешка, стоящем на станке было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 10,76 гр., которые Яковлев А.С. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

Марихуана (каннабис) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства - марихуана (каннабис) общей массой 160,76гр., образует особо крупный размер.

До начала судебного заседания подсудимым А.С.Яковлевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Адвокат Н.Ш. Кабиров, государственный обвинитель Р.Т. Хайбуллов не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление, вину свою в содеянном признал и раскаялся, а также тот факт, что по месту проживания подсудимый характеризуются положительно.

В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, и назначить ему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Яковлева А.С. виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 160,36 гр.; прозрачный полимерный пакет; полимерный пакет сумка черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по РТ уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам Буинского отделения Зеленодольского МРО УФСКН России по РТ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                      Р.Р. Шамионов