ст. 228 ч.1 УК РФ по обвинению Монахова Е.А.



                                                                                                           Дело № 1-90/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    

г. Буинск, РТ                                                                               «14» декабря 2010г.

Судья Буинского городского суда Республики Татарстан Глинкин Л.П.,

с участием государственного обвинителя Гайнуллина И.Г.,

подсудимого Монахова Е.А.,

защитника Кабирова Н.Ш.,

при секретаре Насыровой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                  Монахова Е.А.

, судимость погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

08 октября 2010 года в промежутках времени между 19 и 21 часами Монахов Е.А., находясь в парке Победы, незаконно приобрел у неустановленных лиц без цели сбыта для собственного употребления запрещенное в гражданском обороте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), упакованный в бумажный сверток в количестве 4 штуки, общей массой 1,25гр.

После чего незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) Монахов Е.А. в автомашине марки «ВАЗ-21099», под управлением Н.К.А. незаконно повез домой .

08 октября 2010 года, около 22 часов 30 минут возле магазина «Альбина» была задержана указанная автомашина под управлением Н.К.А. и в ходе осмотра которой сотрудниками ОГИБДД Буинского ОВД на заднем пассажирском сидении у правого края в полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и перевозимое Монаховым Е.А. наркотическое средство-героин (диацетилморфин), общей массой, согласно заключению эксперта , 1.25грамм.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства ( героин ).

Подсудимый Монахов Е.А. вину признал.

Данное уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Монахова Е.А., поддержанному защитником Кабировым Н.Ш., с согласия государственного обвинителя. Категория данного преступления позволяет рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Монахова Е.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ибо он незаконно приобрел, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд принял во внимание личность подсудимого и общественную опасность содеянного.

Подсудимый Монахов Е.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив в соответствии ст. 73 ч. 3 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Монахова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ наказание Монахову Е.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Монахова Е.А. обязанность не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы, учебы и жительства.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буинского ОВД РТ, уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденного Монахова Е.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток через городской суд.

     

             Судья-                                                                      Л. П. Глинкин.